Пневмосепаратор ПСПБ. Очистка засоренных семян карантинных растений (Амброзия)

ГИМАДИЕВ Айрат Мунирович

Главный инженер – главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ»,
Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РТ,
Лауреат премий имени А.Н.Косыгина и П.А.Столыпина

Увеличение производства зерна было и остается одной из главных задач сельского хозяйства России. Для получения высоких урожаев необходимо высевать качественные семена зерновых культур, не засоренные семенами карантинных растений, не зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений, использовать современные технологии и высокопроизводительную надежную технику. Проблему повышения урожайности можно достичь двумя способами: созданием высокоурожайных сортов; производством и внедрением зерноочистительных машин, позволяющих полностью устранить проблему засорения семян основной культуры от трудноотделимых примесей в частности от засорения семенами карантинных растений (амброзия) и позволяющих минимизировать влияние элементов конструкции машины на технологические и физико-механические свойства семян.

Анализ научных исследований по сепарации зерна показал, что существующие способы разделения зерен не способны обеспечить сохранность зерна и эффективность отделения от основной культуры трудноотделимые примеси, а также семена карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений.

Существующие способы сепарации зерна не позволяют проводить качественную очистку с учетом агробиологических особенностей влияния машинного воздействия. Поэтому возникла необходимость создания технологии и техники по отделению зерновых культур с сохранением целостности структуры семян и эффективным отделением трудноотделимых, в том числе карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений.
“На основании ст. 17 ФЗ “О семеноводстве” запрещается использовать для посева (посадки) семена в целях их производства, засоренные семена карантинных растений (амброзия), зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений”.
Амброзия относится к сорняковым травам. Насчитывается 40 видов амброзии. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений.

ОАО ”Кузембетьевский РМЗ” разработала серию машины семейства пневмосепараторов с поворотными барьерами (ПСПБ) производительностью от 3 до 25 т/ч, способная полностью очистить семена от семян карантинных растений (амброзия), семена зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений.

Канал в пневмосепараторе с поворотными барьерами посредством которого достигается надлежащее качество очистки материла, зарегистрирована в государственном реестре изобретений Российской Федерации №2392066, №2448783.

Квалификационные государственные испытания ПСПБ проведенные Федеральным государственным учреждением «Центрально-Черноземная государственная зональная машиноиспытательная станция» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, констатировали отсутствия семенах, после очистки, наличие трудноотделимых примесей в частности семян карантинных растений (амброзия).

После прохождения через пневмосепаратор содержание семян сорных растений снизилось с 97 шт./кг до 3 шт./кг, в т.ч. овсюга с 38 шт./кг до 1 шт./кг. Содержание семян карантинных растений (амброзия), зараженными карантинными болезнями растений и вредителями растений отсутствует. Очищенный материал соответствовал категорий ОС (семена высшей категорий) по ГОСТ Р 52325-2005. Дробление семян получено равным 0,04.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат