Механизация сельскохохяйственного производства

ГИМАДИЕВ Айрат Мунирович

Главный инженер – главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ»,
Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РТ,
Лауреат премий имени А.Н.Косыгина и П.А.Столыпина

Сегодня в необходимости внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции никто не сомневается. Многие исследователи ресурсосбережение замыкают только применением поверхностной обработки,  забывая при этом о технологическом процессе послеуборочной обработки зерна.

Для исключения потерь собранного урожая, сохранения хлебопекарных, пивоваренных, семенных и других технологических качеств зерна необходимо организовать своевременную и качественную очистку.

Однако, вследствие длительной эксплуатации срок службы у имеющихся в хозяйствах семяочистительных линий и мобильных зерноочистительных машин исчерпан на 90 и более процентов. Появилась острая необходимость замены зерноочистительной техники на новую. Она диктуется и требованиями экономики хозяйств. На сегодняшний день очистка и сушка одной тонны зерна на хлебозаготовительных предприятиях для хозяйств, сдающих зерно, обходится по разным данным в 552 рубля. В то же время при проведении этих же работ в самих хозяйствах им обходится по разным данным в 209 рублей. Сколько денег теряют сельхозпроизводители?

При этом необходимо учесть, что, начиная с 2008 г. введен новый ГОСТ по качеству зерна, где требования на влажность и чистоту более жесткие, чем были раньше.

Если даже хозяйство не сдает зерно в хлебозаготовительные организации, то на хранение необходимо засыпать чистое и сухое зерно. Только в этих случаях можно добиться отличного хранения без потери массы и технологических качеств зерна.

Многие хозяйственники считают, что на фуражные цели можно использовать неочищенное зерно. Однако это совсем не так. Животноводы обратили внимание на тот факт, что при использовании на приготовление комбикормов неочищенного зерна увеличивается расход кормов на единицу животноводческой продукции. В то же время при использовании чистого зерна суточные привесы у цыплят повышаются значительно.

Выращенное зерно начинает соприкасаться с вращающимися рабочими органами, механизмами уже при скашивании, обмолоте комбайнами и транспортировке его к месту доставки для дальнейшей обработки до товарных и семенных кондиций.

При обработке зерно также взаимодействует с рабочими органами машин и их транспортирующими устройствами (ковшовые нории, скребковые транспортеры, бесконечные ленты, шнеки, решёта и т.д.).

Зерно, передвигаясь по машине, контактирует своей поверхностью с рабочими органами и начинает травмироваться. Сначала повреждается оболочка семени.

Многократно повторяющиеся взаимодействия приводят к увеличению размеров и глубины проникновения травм. Это приводит к повреждению эндосперма и зародыша.

Увеличение травмирования семян ведёт к снижению их лабораторной всхожести. Причём, чем выше травмированность, тем ниже лабораторная всхожесть семян.

Глубина и характер повреждений зависят от физико-механических свойств семян, сортовых особенностей, режимов работы машины и продолжительности соприкосновения семени с её рабочими органами.

Снижение полевой всхожести семян обусловлено, прежде всего, несвоевременной и неправильно организованной предварительной очисткой зернового вороха от засорителей, особенно мелких, являющихся благоприятной средой для быстрого развития микроорганизмов, повреждающих семена, на ранних стадиях хранения. Общеизвестно, что щуплые, биологически неполноценные с низкими посевными качествами семена более склонны к поражению микроорганизмами, чем полноценные. Кроме того, высокий уровень травмирования зерна при уборке и послеуборочной обработке также не позволяет получать семена высоких посевных кондиций, что в конечном итоге ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Травмирование семени неизбежно, но характер и величину в производственных условиях можно значительно уменьшить.

Травмирование можно сгруппировать по следующим причинам:

  1. Состояние и свойства хлебной массы. Сюда можно отнести фазу спелости хлебов, степень их засоренности, урожайность, соотношение зерна к соломе и т.д.
  2. Технологическое состояние рабочих органов, их регулировки и режим работы рабочих органов комбайнов и других машин и оборудования.

Конструктивные особенности рабочих органов комбайна и машин, выполняющих доставку, подготовку и хранение зерна и семян.

Квалификация специалистов, обслуживающих механизмы.

Таким образом, знание причин и умение устранять эти причины сведет к минимуму повреждение семени.

При обмолоте зерновых культур, очистке и сортировке зерна, хранении, предпосевной подготовке и посеве происходят повреждения (травмирование) семени. В зависимости от характера и величины приложенных к зерну внешних сил его линейные размеры и форма изменяются.

Установлено, что травмированные семена плохо хранятся: они интенсивно дышат, выделяют много тепла, плесневеют и самосогреваются. На них больше развиваются микроорганизмы.

У семян с сильно деформированным либо поврежденным зародышем существенно снижается энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть.

С ростом механизации послеуборочной обработки зерна увеличивается и травмированность, что, в конечном итоге, влияет на величину урожая.

ОАО “Кузембетьевский РМЗ” Республики Татарстан, обладая необходимым научно-техническим и производственным потенциалом, специализируется на разработке и внедрении технологий и машин по переработке зерна. Поэтому, в результате исследовательских поисков специалистам нашего предприятия удалось найти действенные способы увеличения эффективности очистки с минимальным воздействием технологического оборудования на целостное состояние структуры элементов зерновки. Новаторские решения стали предпосылками для создания поворотных барьеров устанавливаемое на пневмосортировальные машины семейство ПСМ, а также на пневмосепараторах с поворотными барьерами (ПСПБ). В результате создана конструкция ПСМ и ПСПБ различной типоразмерным рядом по производительности от 1 до 25 т/ч, которая эффективнее и производительнее аналогов.

Новые технические решения примененные в созданных машинах нового поколения для послеуборочной обработки зерна защищены 7 патентами на изобретения.

Вся выпускаемая в ОАО “Кузембетьевский РМЗ” сельскохозяйственная продукция сертифицирована, соответствует требованию технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года. №823.

Использование в хозяйстве пневмосортировальных машин, а также пневмосепаратора с поворотными барьерами позволил значительно уменьшить травмированность зерна. Предотвратить в процессе хранения зерна до следующего посева благоприятных условий для развития болезней, что в последствии исключить применение протравителей семян.

Внедрение ПСМ И ПСПБ в существующих хозяйствах позволило увеличить прибавку к урожайности на 5…6 ц/га.

Использование машин позволило улучшить качество подготовки семенного материала за счет повышения полноты выделения овсюга на стадии окончательной очистки семян и уменьшения его травмирования. Применение ПСПБ позволило хозяйствам значительно увеличивать площади посева под зернобобовые культуры, высевать горох с ячменем, горох с пшеницей и в результате повысить валовые сборы зерна, увеличить накопление азота в почве и таким образом увеличить урожайность последующих культур.

Одним из факторов, направленных на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, является выполненность и выравненность семян, которую можно получить только на поточ¬ных механизированных линиях с включением в технологическую цепочку решётных машин барабанного типа (УЗМ) с аспирационной камерой и ПСМ или ПСПБ.

Установив УЗМ-30/15-3 и ПСМ-25 или ПСМ-10 с поворотными барьерами на семяочистительные линии в хозяйства позволит выделить на посев наиболее биологически ценные семена, сформированное в средней части основного колоса. Полученные на этих линиях семена зерновых колосовых культур будут иметь всхожесть на 12-14 % выше по сравнению с семенами, сортированными на ветрорешётных машинах. Такие семена имеют большую массу 1000 семян и поэтому дают дружные и ровные всходы. А это, в свою очередь, позволяет иметь больше продуктивных стеблей на единицу площади ко времени уборки, что является непременным условием для получения вы¬соких стабильных урожаев.

Работает программа по субсидированию на сельскохозяйственную технику поставляемые покупателям-сельхозтоваропроизводителям в рамках Правил субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 1432.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат