Новая высокоэффективная зерноочистительная техника отвечающая по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню

ГИМАДИЕВ Айрат Мунирович

Главный инженер – главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ», Заслуженный работник агропромышленного комплекса РФ, Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РТ.

В условиях рыночной экономики производителю зерна необходимо принять урожай с поля в собственное хранилище, довести его до состояния надежной сохранности и требуемых товарных кондиций и хранить до момента выгодной реализации. Это вызвано еще и тем, что на хлебоприемных предприятиях обработка зерна для сельхозтоваропроизводителей становится высоко затратной.

Инновационные процессы в сфере механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства должны развиваться в соответствии с разработанной стратегией развития АПК, где обозначен курс на переход от постепенного совершенствования конструкций сельскохозяйственных машин к созданию принципиально новой сельскохозяйственной техники на базе самых передовых технологий в сельском хозяйстве, при переработке сырья и хранении сельхозпродукции. Новое поколение техники позволит существенно повысить производительность агрегатов, комплексов и оборудования, обеспечить комфортность, безопасность обслуживающего персонала и значительную экономию используемых ресурсов.

Расчеты показали, что обработка зерна с доставкой его на хлебоприемные пункты и элеваторы при средней их удаленности от хозяйств-поставщиков на 50-70 км и доведении влажности и засоренности до базисных кондиций обходится последнему в 3,4 раза дороже, чем аналогичная работа, проведенная самим хозяйством с доставкой зерна с поля на зерноток при средней его удаленности в 15 км. Для снижения затрат как на хлебоприемных предприятиях, так и в хозяйствах необходима коренная реконструкция имеющейся технической базы послеуборочной обработки зерна и подготовки семян.

При строительстве и реконструкции имеющихся ЗАВ-20 и ЗАВ-40 с машинами нового поколения, в частности пневмосепаратора с поворотными барьерами ПСПБ-10, ПСПБ-25 и МЗК-12 затраты на обработку 1 тонны зерна составляют 43,86 рубля. Кроме того, стоимость зарубежных аналогов в 5-10 раз превышает стоимость семяочистительных машин нового поколения.

Семяочистительная машина зерноочистительная комбинированная марки МЗК-12 предназначенная для первичной, вторичной (окончательной) очистки по своей уникальности не имеет аналогов в России. Ее отличают простота обслуживания и эксплуатации, высокая надежность и долговечность работы из-за отсутствия приводных механизмов (кроме вентилятора) и подвижных узлов и деталей.
В тоже время МЗК-12 (стационарная) позволяет существенно снизить содержание семян сорных растений, уменьшить вынос семян основной культуры в используемые отходы при меньшей их стоимости по сравнению с зарубежными аналогами более чем в 5 раз.

Отсутствие травмирования семян, защита от запыленности и засоренности семян и окружающей среды.
Пневмосепаратор ПСПБ-10 при практически одинаковой производительности и меньшим выносе семян основной культуры в используемые отходы в отличие от ПСМ-10М обеспечил получение семян высшей категории.

Пневмосепаратор ПСПБ-10 и МЗК-12 превосходит по техническим характеристикам машину МВУ-1500:

    • по конструкционной массе в 3 раза;
    • объему занимаемого помещения — в 2,5 раза;
    • по себестоимости очистки семян по сравнению с зарубежной машиной U152.4- более чем в 3,5 раза;
    • себестоимости очистки семян по сравнению с зарубежной машиной САД-10- более чем в 4,5 раза.

 

Установка в семяочистительных комплексах ПСПБ-10 и ПСПБ-25 обеспечивает увеличение производительности на очистке зерна в 2 раза и подготовке семян в 3 раза, снижение себестоимости очистки семян — в 2,5 раза и повышение урожайности на 10…12 ц/га в сравнении с аналогичными по производительности машинами.
На основе предложенных принципов сепарирования зерновых материалов, методов расчета параметров и режимов работы машин нового поколения разработана конструкторская документация, проведены их государственные испытания. Зерноочистительные машины прошли производственную хозяйственную проверку в эксплуатации во многих районах Российской Федерации и получили положительную оценку Центрально-Черноземной машиноиспытательной станцией, и на основании результатов государственных испытаний было организовано их серийное производство в ОАО «Кузембетьевский РМЗ» Республики Татарстан.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат