Жаркая погода позволит сократить отставание на уборке урожая в России.

Жаркая погода, установившаяся в ряде регионов РФ, прежде всего на юге, позволит сократить отставание на уборке урожая, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"В настоящее время в южных регионах установилась жаркая погода без осадков, это активизирует уборку урожая и поможет сократить отставание от показателей прошлого года", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

По его словам, пока больше всего отстает от прошлогодних показателей Краснодарский край, где намолочено 3,9 млн тонн зерна против 7,3 млн тонн за соответствующий период прошлого года. "Аналогичная ситуация наблюдается в Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае, - заявил он. - Ниже показателей прошлого года темпы жатвы и в Белгородской, Воронежской, Курской областях".

По данным Минсельхоза РФ, к 14 июля собрано 17,9 млн тонн зерна против 22,1 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. В том числе сбор пшеницы составил 13,3 млн тонн против 18,3 млн тонн соответственно.

В частности, в Южном федеральном округе зерно убрано с 2,7 млн га (35,2% от уборочной площади) против 4 млн га в прошлом году. Намолочено 10,5 млн тонн (13,3 млн тонн в 2013 году). На Северном Кавказе собрано 5,6 млн тонн зерна против 5,7 млн тонн в прошлом году.
2014-07-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат