Зерновой терминал морского порта в Туапсе увеличит грузооборот до 3 млн т в год.

Грузооборот зернового терминала Туапсинского морского торгового порта увеличится с 2 млн до 3 млн т в год благодаря реконструкции, сообщила пресс-служба краевой администрации.

«До 2021 года будет реализован инвестиционный проект реконструкции зернового терминала Туапсинского морского торгового порта. <…> Среди крупнейших [инвестиционных проектов порта на ближайшие годы] — реконструкция зернового терминала с увеличением грузооборота с 2 до 3 млн т в год, предусматривающая повышение эффективности использования внутрипортовой железнодорожной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Уточняется, что планируется построить станцию разгрузки вагонов и дополнительные емкости для зерна на 61 тыс. т. Это позволит одновременно хранить и перегружать до четырех видов сортов зерновых. Кроме того, за счет оптимизации вырастет пропускная способность всей железнодорожной инфраструктуры. В сумме предусмотрено создание около 90 рабочих мест.

Ориентировочные инвестиционные затраты — 3,6 млрд руб. Соглашение о развитии порта было заключено между АО «Туапсинский морской торговый порт», администрациями Краснодарского края и Туапсинского района в рамках XV Международного инвестиционного форума в Сочи в 2016 году.

АО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП) является основным оператором одного из крупнейших портов в России — морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт и АО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс».

2018-01-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат