«Зерновая компания сделала еще один шаг к IPO».

Накануне первичного размещения акций крупнейшего российского агрохолдинга – «Группы «Разгуляй» - владельцем 10% компании стал Внешэкономбанк. В группе объясняют продажу необходимостью выполнить формальные требования российских бирж. Но в ходе продажи «Разгуляй» фактически признал, что группу контролирует ее президент Игорь Потапенко, отмечают эксперты.

Как пишет газета «Ведомости», группа объявила, что 10% ее акций приобрел Внешэкономбанк (ВЭБ). По словам финансового директора группы Дмитрия Тюхтенко, сделка проведена на условиях репо, т. е. существующие акционеры обязались выкупить проданные банку акции через определенное время. Все остальные условия сделки, включая срок обратного выкупа и цену сделки, компания не раскрывает. В пресс-службе ВЭБа письменный запрос “Ведомостей” оставили без ответа.

“Разгуляй” готовится к первичному размещению своих акций на российских биржах. Когда в июне прошлого года группа подписала с МДМ-банком соглашение об организации IPO, управляющий директор управления рынков акционерного капитала банка Александр Андреев заявил, что группа может продать до 25% своих акций на РТС и ММВБ и рассчитывает привлечь не меньше $100 млн. А в октябре обыкновенные акции были допущены к внесписочным торгам на РТС…
2006-01-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат