Зернотрейдеры в ожидании грядущих отчетов USDA.

Рынки зерновых и масличных находятся на пороге посевной. Трейдеры затаились в ожидании отчетов USDA о запасах (Grain Stocks) и посевных площадях на предстоящий сезон (Prospective Plantings), которые будут опубликованы 31 марта 2014.

Цена майского контракта кукурузы по итогам недели (17.03.2014 - 21.03.2014) упала на 1%, а соевые бобы и пшеница выросли на 1%. При этом дневной диапазон торгов достаточно широк, и, условно, двухдневный рост нивелируется однодневным падением. Это объясняется озабоченностью трейдеров в ожидании грядущих отчетов USDA, обилием слухов на рынке, политической ситуацией и погодой, отмечается в обзоре, подготовленном аналитиками Intellectual Capital.

Что руководит рынком кукурузы?

Экспорт кукурузы, который полностью состоял из старого урожая, по отчету Export Sales от 20.03.2014, составил 745,8 тысяч тонн (787 - на прошлой неделе). Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 8,71 млн тонн (8,64 - на прошлой неделе).

Запасы этанола сократились до 15,3 млн баррелей (15,9 - на прошлой неделе), а производство выросло до 891000 баррелей в день (869000 на прошлой неделе). Снижение норм выработки этанола, наблюдавшееся последние несколько недель, было вызвано исключительно проблемами с железнодорожной логистикой в США, когда заполненные спиртом цистерны простаивали в пути из-за невозможности проехать через заваленные снегом участки пути. При сохраняющемся высоком спросе данное обстоятельство и вызвало сокращение запасов.

По мнению аналитиков, рынком кукурузы, помимо ожиданий отчетов USDA, также руководит еще и политический фактор, связанный с ситуацией на Украине. Несмотря на то, что уже не так явно видится возможность экономической блокады России со стороны Запада, все еще можно ждать сюрпризов и санкций со стороны ЕС и США.

«Любопытно, что Китай продолжает наращивать темп импорта украинской кукурузы взамен ГМО-кукурузы США. А это значит, что потенциально возможные из-за нестабильной политической ситуации на Украине проблемы с отгрузкой кукурузы, безусловно, окажут влияние на цены», - говорится в обзоре.

Дефицит соевых продуктов.

Экспорт соевых бобов, по отчету Export Sales от 20.03.2014, составил 639,7 тысяч тонн (890,5 - на прошлой неделе), из них 202,2 тысячи тонн старого урожая. Текущие темпы экспорта превосходит прогноз USDA на 7,67 млн тонн (7,92 - на прошлой неделе).

Экспорт соевой муки составил 486,9 тысяч тонн, соевого масла - 2 тысячи тонн, передает ИА «Казах-Зерно».

Темпы американского экспорта соевых бобов остаются очень высокими, что, по прогнозу многих аналитиков, может привести к дефициту продукта во второй половине маркетингового года из-за сокращения запасов.

По отчету National Oilseed Processors Association, помол соевых бобов в феврале составил 3,85 млн тонн, при средних ожиданиях в 3,83 млн тонн. В январе помол составил 4,27 млн тонн.

Китай заявил о планируемой перепродаже 386 тысяч тонн южноамериканской сои в США, что остается единственным выходом в текущей ситуации, когда в Поднебесной переработка соевых бобов крайне невыгодна.

В грядущем сезоне в США ожидается серьезное увеличение посевных площадей соевых бобов в ущерб площадям кукурузы. Точные данные выйдут 31 марта, однако уже и сейчас нет сомнений в том, что на текущих ценовых уровнях выращивание соевых бобов выглядит очень выгодным, отмечают аналитики.

Цена пшеницы «держится» на политике.

Экспорт пшеницы, по отчету Export Sales от 20.03.2014, составил 597 тысяч тонн (566,1 - на прошлой неделе), 401,8 тысяч тонн - старый урожай. Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 1,12 млн. тонн (1,14 - на прошлой неделе).

Пшеница торгуется на шестимесячных максимумах. Цена поддержана политической ситуацией вокруг Украины, а также состоянием озимой пшеницы США, оценки которой постоянно ухудшаются.

На данный момент очевидных возможностей для входа на рынок нет. Отчеты USDA, которые будут опубликованы 31 марта, определят настроения трейдеров как минимум в краткосрочной перспективе и зададут некий тренд, на котором и можно будет заработать, открыв опционные позиции непосредственно после выхода отчетов.
2014-03-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат