ЗЕРНО Зерновой союз: дорогое топливо может привести к снижению урожая на 30% при плохой погоде.

Российские сельхозпроизводители впали в зависимость от погодных условий в связи с высокими ценами на топливо, в случае непогоды урожай может снизиться на 30% к прошлому году. Такую точку зрения ТАСС высказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Мы резко снизили технологичность, не хватает денег крестьянам для того, чтобы поддержать технологические уровни, и влипли в зависимость от погоды. С погодой нам не очень везет в этом сезоне, так что потеряем очень много в валовом сборе, и следующий урожай будет гораздо ниже, процентов на 30 может оказаться ниже урожай, чем в прошлом сезоне», — сказал он.

Рост цены на топливо выливается в крупные потери для отрасли, сказал Злочевский. «Мы уже потеряли огромные деньги на этом. Цена вопроса — не менее 50 млрд руб.», — сказал он.

По его словам, пока Российский зерновой союз ожидает, что урожай зерна в этом году в России составит 110-120 млн т, но это будет возможно только в случае, если погода будет «благоприятствовать».

Как сообщил во вторник Росстат, цены на бензин за неделю выросли на 1,4%, на дизельное топливо — на 1,2%. С начала года рост цен на бензин достиг 8%. По итогам 2017 года Россия получила рекордный урожай зерна в объеме 135,4 млн т. Согласно прогнозу министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, урожай зерновых в России в 2018 г. составит более 100 млн т.

2018-06-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат