Зерна и масличных оказалось больше, чем хотели бы аграрии.

Итоговые данные Росстата сборов зерновых и масличных оказались несколько выше первоначальных. Сбор зерновых скорректирован вверх на 560 тыс. т — до 104,79 млн т. Корректировка вверх вызвана, главным образом, более высокой оценкой производства кукурузы, которая повышена почти на 0,5 млн т.

Если урожай зерновых оказался чуть ниже сбора в 2014 г. (105,32 млн т), то сбор масличных существенно превысил показатель предыдущего года, составив рекордные 13,83 млн т против 12,86 млн т в 2014 г. Оценки сбора подсолнечника и сои скорректированы вверх по сравнению с январскими оценками Росстата.

Среди нишевых культур отметим рост производства масличного льна и, особенно, сафлора, урожай которого превысил показатели сборов горчицы и рыжика, сообщает «СовЭкон».

Корректировка вверх оценок сборов зерновых и масличных, хотя в целом (за исключением кукурузы) не столь значительна, но в условиях насыщенного внутреннего рынка она усиливает давление на цены, которые в рублях начали ослабевать, но в долларах стали расти из-за укрепления курса рубля.

2016-03-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат