Зерна будут вывозить меньше?

Экспорт зерна из России в октябре может снизиться до 3 млн тонн с 3,8 млн тонн, прогнозируемых в сентябре, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"С учетом снижения цен на мировом рынке на фоне роста внутрироссийских цен, а также сокращения доходности экспорта можно прогнозировать снижение экспорта в октябре до 3 млн тонн", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что в октябре 2013 года было экспортировано 2,48 млн тонн зерна, в октябре 2011 года - 2,88 млн тонн. Его оценка сентябрьского экспорта составляет 3,8 млн тонн.

По словам эксперта, через глубоководные порты в настоящее время отгружено 1,17 млн тонн зерна против 1,36 млн тонн за соответствующий период прошлого года (снижение на 14%). "За весь сентябрь перевалка в глубоководных портах может составить 1,72 млн тонн, что на 9,5% ниже, чем в сентябре 2013 года", - прогнозирует И.Павенский.

По его словам, котировки российской пшеницы нового урожая на минувшей неделе испытывали сильное конкурентное давление со стороны стремительно снижающихся цен в европейских и американских портах. Цена на российскую пшеницу в глубоководных портах снизилась на $3-5 - до $240-242 за тонну при цене спроса $238. Цена российского ячменя нового урожая сохраняется на уровне $205-210 за тонну.
2014-09-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат