Завершил работу II Всероссийский Конгресс экономистов-аграрников

Конгресс, организованный Министерством сельского хозяйства РФ, РАН и РАСХН, был посвящен устойчивому развитию агропродовольственного сектора как важнейшего фактора социально-экономической стабильности России, сообщается на официальном сайте МСХ РФ.

Говоря об экономике сельского хозяйства как таковой, министр Алексей Гордеев - председатель Оргкомитета Конгресса, академик РАСХН - сказал, что она "многоуровневая и сложная".

Отмечая тенденции последних лет, Алексей Гордеев обратил внимание на наблюдаемый 7 лет подряд рост производства в АПК. Однако, по мнению главы Минсельхоза, есть 2 главные проблемы: 2-3-х кратное отставание темпов роста в сельском хозяйстве от темпов роста в экономике в целом, и 4-5-ти кратное возрастание импорта относительно продукции отечественного производства. "Мы отдаем рынок" - констатировал А. Гордеев.

В числе актуальных задач Минсельхоза он назвал разработку Концепции развития сельских территорий, которая поступит на рассмотрение правительства РФ в июне 2006 г. и, по словам А. Гордеева, "позволит решать вопросы более масштабного финансирования отрасли".

Отвечая на вопросы ученых-экономистов-аграрников относительно Приоритетного Национального Проекта "Развитие АПК", министр отметил, что сам по себе факт его принятия "важный политический шаг". И хотя, по мнению А. Гордеева, мероприятия по реализации Проекта затрагивают "лишь видимую часть айсберга проблем сельского хозяйства, это локомотив, который сдвинет с места ряд следующих вопросов отрасли, например проблемы диспаритета цен между сельхозпродукцией и ГСМ, налогообложения".

Разъясняя суть Федерального Закона "О развитии сельского хозяйства", проект которого также разработан в Минсельхозе, министр подчеркнул, что в нем "закреплены принципиально важные вещи, касающиеся, например, бюджетной политики". Кроме того, в этом документе вводится понятие "Ежегодный доклад", причем не только Правительству, но и Федеральному собранию, что, по словам А. Гордеева, делает деятельность чиновников в сфере АПК публичной.

По завершении II Всероссийского Конгресса экономистов-аграрников состоялось Учредительное собрание по созданию Ассоциации экономистов - аграрников России. Комментируя это событие, директор Института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова РАСХН академик РАСХН Александр Петриков отметил, что одним из направлений работы Ассоциации будет "укрепление конструктивного диалога с властью", направленного на решение социально-экономических проблем сельского хозяйства.
2006-02-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат