Засуха в РФ вызовет рост перевозок зерна по железной дороге

Засуха в России, которая приведет к снижению урожая зерна, может вызвать рост его перевозок по железным дорогам в ущерб автотранспорту, сказал в интервью Рейтер глава Первой грузовой компании Салман Бабаев.

Аномальная жара заставила власти РФ и аналитиков уже несколько раз снижать прогноз урожая зерна и его экспорта.

"Где-то есть засуха, а где-то нет, значит, туда, где засуха есть, нужно будет больше возить. Для железной дороги это, напротив, дополнительная работа", - сказал глава ПГК, владеющей контролем в крупнейшем в стране железнодорожном перевозчике зерна "Русагротрансе".

"Если в прошлом году основную долю (до 60%) составляли автомобильные перевозки, то сегодня зерно надо будет, к примеру, с Алтая или из Новосибирска железной дорогой перебрасывать", - отметил он.

Русагротранс ждет роста перевозок с Северного Кавказа в сторону Центрального Черноземья и Поволжья, возможен рост транзита из Казахстана в российские, прибалтийские и украинские порты, говорит С.Бабаев. Возможен завоз казахстанского зерна на Урал, а также в Поволжье и Москву, передает АПК-Информ.

"Действительно, в связи с засухой мы ожидаем роста внутренних перевозок зерна, но, вместе с тем, сохраняется неопределенность в отношении экспорта, которая не позволяет нам строить долгосрочные прогнозы", - сказал пресс-секретарь Русагротранса Александр Чернов.

С.Бабаев добавил, что засуха не отразится на отчетности ПГК, в которую консолидируются результаты Русагротранса.

Выигрыш от роста внутренних перевозок может быть перекрыт снижением более рентабельных экспортных перевозок зерна, считает источник Рейтер в железнодорожной отрасли. По его словам, в итоге вагоны, переданные из ПГК в Русагротранс и арендуемые у РЖД, не принесут больше прибыли, чем обычно, а возможно, и объемы выручки сохранятся на прежнем уровне.
2010-08-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат