Засуха грозит выжечь урожай зерна в Волгоградской области и не только

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым засуху в регионе. Глава правительства назвал ситуацию тяжелой.

"Я даже не знал, что в некоторых районах вашей области потери сопоставимы с 2010 годом, в некоторых местах потери составляют до четверти урожая", - сказал Медведев.

"Необходимо будет принять решения и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация еще хуже, и по другим регионам страны", - продолжил он.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что есть и позитивные моменты, такие как развитие системы мелиорации и животноводческих комплексов.

По словам Боженова, "под засуху попали 660 тысяч гектар".

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что "нужно обратить внимание еще и на людей, которые трудятся в аграрном секторе". По его словам, проблема в том, что в период неурожая падают заработки, и люди часто уезжают в другие места, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надо подумать, каким образом поддержать их, посмотреть на какие-то дополнительные инвестиционные возможности, имею в виду, что год от года для сельского хозяйства разнится, сельское хозяйство очень цикличное, и нужно думать над тем, чтобы период, когда мы находимся внизу цикла по причинам неурожая, нам нужно людей занимать на соответствующих производствах, то есть, чтобы была диверсификация аграрного бизнеса. Ну, и чтобы какая-то поддержка была", - сказал Медведев.

"Мне кажется, что такая программа в масштабах области, она бы не помешала, потому что если механизаторы разбегутся, то потом работать некому будет", - добавил он.

Во время совещания, которое проводил премьер по проблемам борьбы с засухой, Боженов спрогнозировал, что один миллион тонн зерна в области добрать в этом году не удастся.

"Наш регион входит в зону рискованного земледелия, но для овощеводства выход есть - развитие мелиорации. В годы безвременья эта мощная система была разворована. Мелиорация - это гарантия того, что мы получим урожай, несмотря на любые засухи", - сказал он.

Боженов отметил, что в середине 70-х годов земли в 22 районах области орошались. Сейчас мелиорация присутствует только в 11 из них. "Проблему мы пытались решать своими силами. В 2011 году в развитие мелиорации региона были вложены максимальные средства из областной казны, но мы рассчитываем и на поддержку федерального центра", - сказал он.

Он уверен, что "если удастся восстановить мелиорацию хотя бы в тех объемах, которые существовали до 90-х годов, регион сможет увеличить объемы сельхозпроизводства и занять одну из лидирующих позиций в стране".

Губернатор пояснил, что область готова на условиях софинансирования принять участие в федеральных профильных программах.

По словам Боженова, эта программа продолжится до 2015 года, и область планирует "от 200 до 410 млн рублей ежегодно направлять из регионального бюджета, плюс федеральные средства должны составить 200-250 млн рублей". "Будем возрождать мелиорацию, понимаем, что без нее никуда", - подчеркнул Боженов.

Ущерб, нанесенный сельхозпредприятиям Сибири засухой, превышает 6 млрд рублей. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Об этом сообщили ранее в аппарате полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

В Алтайском крае от засухи пострадало более 3 млн га посевов, погибло - на площади 576,6 тыс. га. Предполагаемый ущерб - 3,1 млрд рублей. В 32 из 60 районах региона и двух городских округах введен режим чрезвычайной ситуации.

В Кемеровской области площадь погибших от засухи посевов - 116 тыс. га, ущерб - 1,8 млрд рублей. Режим ЧС объявлен в 13 районах области. В Омской области погибло 420 тыс. га посевов. Общий ущерб оценивается в 1,3 млрд рублей. Режим ЧС введен в 21 из 32 районах области. В Томской области погибло 75 тыс. га посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Посевы озимой пшеницы погибли полностью. В 8 районах из 16 режим ЧС, готовятся материалы для введения режима еще в двух районах.

"В этом году требования к качеству проведения уборочных и кормозаготовительных работ существенно возрастают. Это связано как с неблагоприятными погодными условиями, так и с задачами по увеличению объемов заготовки кормов и производства зерновых. Органы власти регионов Сибири должны сконцентрировать все усилия на оперативном решении проблем, возникающих в ходе подготовки к уборочной кампании", - считает полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

По данным аппарата полпредства, в регионах Сибири проводится экспертная оценка ущерба от чрезвычайной ситуации, готовятся обращения в правительство РФ об оказании помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи, для возмещения понесенных затрат из федерального бюджета.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 80 - 85 млн тонн (по оптимистичному сценарию) против 94,2 млн тонн в 2011 году. Экспорт упадет до 16 млн тонн против 27,2 млн т. Уже начался рост цен на продукты питания, как это уже было в 2010 году, когда жара, засуха и неурожай вызвали всплеск инфляции и социального недовольства.
2012-08-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат