«…Запрет на экспорт зерновых ударил по трейдерам»

Запрет на экспорт зерновых ударил по трейдерам. У одного из крупнейших в России экспортеров - «Росин терагросервиса» неприятности: банк BNP Paribas подал к нему иск на $20 млн, пишет газета «Ведомости».

ЗАО «БНП париба банк» подало в конце декабря иск к ООО «Росинтерагросервис» (РИАС) и его дочерней структуре «Кубаньхлебпродукт» о взыскании $20,07 млн, говорится в материалах дела на сайте Арбитражного суда Москвы. «БНП париба» пытается взыскать кредиты, выданные в 2009 - 2010 г. г. Он попросил суд наложить арест на имущество ответчика, сославшись на то, что компанией «предпринимаются действия, связанные с отчуждением имущества», и у нее «отсутствует в натуре предмет залога». Суд в аресте отказал, сославшись на отсутствие доказательств.

Представитель «БНП париба» Юлия Паневина и сотрудник приемной РИАС от комментариев отказались.

В середине декабря стало известно, что швейцарский офис BNP Paribas инициировал расследование в России, чтобы выяснить судьбу зерна, заложенного РИАС по выданным ей кредитам. Банки занервничали после того, как стало известно, что аудиторов Control Union International Commodity Services SA не пустили для инвентаризации запасов РИАС. Reuters сообщало, что кроме BNP Paribas РИАС кредитовали UBS, Banque Cantonale Vaudoise и Banque Cantonale de Geneve. По данным агентства, если заложенное по кредитам РИАС зерно не будет найдено, банки могут потерять до $100 млн, в том числе BNP Paribas - около $80 млн. Банки не комментируют эти цифры.

Источник в Сбербанке (один из основных кредиторов РИАС) говорит, что проблемы компании начались с введением запрета на экспорт зерновых: из 20 млрд руб. годовой выручки группа компаний РИАС, в которую входит ответчик, большую часть получала от экспорта. По данным Федеральной таможенной службы, в 2008/09 и 2009/10 зерновых годах РИАС являлась вторым зерновым экспортером в России с долей рынка около 11% (экспортировано 2,57 млн т и 2,28 млн т соответственно). РИАС последние годы являлась крупным и надежным экспортером, но из-за введения запрета на экспорт и учитывая большие объемы кредитных ресурсов, по-видимому, у компании начались проблемы, рассуждает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

По словам источника в Сбербанке, ситуация не критическая: задолженность группы перед российскими банками составляет 5 - 6 млрд руб. Участник рынка, знакомый с ситуацией в РИАС, говорит, что иностранным банкам РИАС должна примерно $160 млн. Но источник в Сбербанке уточнил, что почти все недвижимое имущество компании находится в залоге у Сбербанка. Юго-Западный банк Сбербанка на запрос не ответил.
2011-01-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат