Запасы зерна интервенционного фонда к концу сезона составят 1 млн тонн.

Запасы зерна госфонда с учетом снижения объемов реализации продукции в рамках товарных интервенций могут составить к концу сельхозсезона (30 июня 2013 года) около 1 миллиона тонн, говорится в обзоре аналитического центра ЗАО "Русагротранс".

В январе замглавы Минсельхоза РФ Дмитрий Юрьев говорил, что к концу сельхозгода в результате товарных интервенций, которые стартовали в октябре 2012 года, в интервенционном фонде может остаться примерно 300 тысяч тонн из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в нем на момент начала торгов, передает ПРАЙМ.

Как подсчитали аналитики, сейчас запасы зерна фонда составляют чуть более 2 миллионов тонн. "С учетом снижения темпов реализации интервенционного зерна до 100-112 тысячи тонн в неделю, к концу сезона объем запасов может составить около 1 миллиона тонн", - говорится в обзоре.

В среду государство реализовало на очередных торгах 51,8 тысячи тонн зерна на 406 миллионов рублей, а всего с начала торгов - 2,76 миллиона тонн зерна на 23,2 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи. Цены на зерно в рамках интервенций продолжают снижаться.

С февраля на торги выставляется примерно по 130 тысяч тонн зерна в неделю. Торги проходят дважды в неделю, то есть выставляется по 65 тысяч тонн в день. Ранее примерно 95% этого объема продавалось, но с середины марта объемы реализации заметно сократились. В августе-сентябре Минсельхоз планирует начать закупочные интервенции на рынке зерна.
2013-04-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат