Замену санкционным семенам нашли в Челябинской области.

Замену санкционным семенам нашли в Челябинской области. Выпускать элитные аналоги для выращивания зерновых будет новый завод в Чебаркульском районе. Первая очередь селекционно-семеноводческого комплекса уже запущена. Мощность предприятия — 15 тысяч тонн продукции в год. В «арсенал» войдут пшеница, ячмень и овес.

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, после введения санкций Южный Урал стал испытывать затруднения с элитными семенами, и развитие местного производства в этой сфере стало первоочередной задачей.

Центр селекции в Чебаркульском районе создается на базе местной птицефабрики, передает «Эхо Москвы в Челябинске». Инвестпроект оценивают в 200 миллионов рублей. Строительство разделили на три очереди. Первая уже действует, вложения в нее составили 50 миллионов рублей. В дальнейших планах возведение элеватора и сортировочных линий. Завершить работы обещают в следующем году.

Новый объект оценил губернатор Борис Дубровский. Он заявил, что подобные проекты будут поддерживать как местные, так и федеральные власти. Инвестору семенного завода компенсируют 20% затрат.

2015-10-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат