Заготовка кормов в Татарстане идет медленно

Сегодня в министерстве прошло селекторное совещание по вопросам заготовки кормов и состояния посевов. Совещание провел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщает пресс-служба местного Минсельхоза.

В совещании приняли участие главы администрации муниципальных районов, службы Управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители хозяйств ведомств и инвестиционных компаний, главы сельских поселений и др.

Вначале Марат Ахметов коротко остановился на итогах посевной кампании, которая прошла организованно в оптимальные сроки. В текущем году под сельскохозяйственными культурами занято 2850 тыс. га, в том числе около 1,7 млн. га зерновых культур, 950 тыс. га кормовых, из них 184 тыс. га кукуруза, технические культуры около 200 тыс.га.

Однако сложные погодные условия буквально разделили республику на две полярные зоны. Первая зона - это районы Заволжья и Предкамья, где погодные условия складываются на уровне среднемноголетних показателей. Тем самым, здесь сложились благоприятные условия для роста сельскохозяйственных культур. Вторая зона - районы Закамья и Юго-востока республики, где сегодня установилась засуха. Сумма осадков за вегетационный период (май и первые две декады июня) равняется 46 мм, что составляет 59 процентов от средних многолетних показателей.

Из-за отсутствия дождей в районах Закамья и Юго-востока РТ запасы продуктивной влаги снизились до минимума. В почве образовались многочисленные трещины, которые способствуют дальнейшей потере влаги. Сложившаяся ситуация ускоряет межфазные периоды развития растений, что ведет к снижению желаемой массы и продуктивности сельхозкультур.

По словам Марата Ахметова, в республике от засухи пострадало около половины всех посевов. В результате, в ходе уборочной страды будет недополучено около 2 миллионов тонн зерна. Но в последние годы в результате строгого проведения агротехнических мероприятий, внесения минеральных удобрений, соблюдения технологии возделывания, включая соблюдение элементарного чередования культур, более качественного проведения защитных мероприятий и применения внекорневой подкормки, были созданы благоприятные условия для дальнейшего возделывания сельскохозяйственных культур, которые могут сохранить свой продуктивный потенциал.

Министр акцентировал внимание на том, что на данном этапе главной задачей земледельцев является повышение налива зерна. Ситуация непростая, если учесть, что из-за засухи растения лишились вторичных корней. По этой причине внесенные минеральные удобрения практически не способствуют росту растений. Выход из сложившейся ситуации Марат Ахметов видит в следующем. Во-первых, повсеместно нужно провести листовую подкормку посевов азотными удобрениями. В Актанышском районе этот агротехнический прием уже провели. Во-вторых, обработка посевов микроудобрениями и стимуляторами роста, которая также должна быть проведена повсеместно. В случае совмещения листовой подкормки и защиты посевов можно рассчитывать на хороший налив и высокое качество зерна, - считает министр.

Если погодные условия останутся без изменений, то 15 июля необходимо будет приступить к повсеместной уборке злаковых культур. Завершить уборочную страду необходимо в августе, чтобы не допустить потерь зерна, - подчеркнул Марат Ахметов.

Сложившаяся ситуация вызывает тревогу по обеспечению животноводства достаточным количеством кормов. Для успешной зимовки необходимо заготовить свыше 900 тыс. тонн сена, по 3,0 млн. тонн сенажа и силоса или в целом не менее 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

По республике на сегодняшний день заготовлено 142,9 тыс. тонн сена, 263,4 тыс. тонн сенажа или 2,3 ц.к.ед. на 1 условную голову. Многолетние травы первого укоса убраны лишь на половине площадей, нетронуты почти 230 тыс.га.

Как отметил Марат Ахметов, в этом году до 30 процентов кормов для животноводства обеспечит кукуруза. Сейчас необходимо создать все условия для оптимального роста данной культуры, которая может существенно поправить кормовой баланс любого хозяйства. По словам министра, в этом году хозяйства, выращивающие кукурузу, будут в выигрыше.

Завершая селекторное совещание, Марат Ахметов призвал всех принять экстренные меры для достижения намеченных целей. Перед аграриями республики министр поставил задачу завершить уборку первого укоса многолетних трав до 5 июля. Руководителям районов министр рекомендовал в кратчайшие сроки принять баланс кормов в разрезе каждого сельхозформирования для обеспечения успешной зимовки, а для пополнения запасов организовать повсеместный дополнительный сев таких культур, как рапс, просо, суданская трава.
2009-06-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат