Задержано 40 тыс. т российской пшеницы

В египетском портовом городе Александрия задержан крупный груз пшеницы из России. По информации местных СМИ, по приказу прокурора пшеницы арестовано 40 тыс. т, непригодных к употреблению в пищу. В связи с инцидентом создана специальная комиссия из представителей министерств сельского хозяйства и здравоохранения АРЕ, передают «Вести.Ru».

Результаты расследования должны быть известны на этой неделе. По сведениям агентства МЕНА, в деле фигурирует египетская компания «Медитерениэн-Миср», заключившая с генеральной организацией снабжения соглашение на поставку из России 40 тыс. т пшеницы. На этот груз был получен сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре каких-либо насекомых и вредителей. Проведенная позднее экспертиза, однако, установила, что пшеница к использованию не пригодна.

В торгпредставительстве РФ в Каире пояснили, что груз поступил в Египет еще в сентябре прошлого года. Высокое качество зерна было тогда подтверждено соответствующими документами. Однако все эти месяцы пшеница пролежала на складе, а в мае при проверке было установлено, что груз поражен жучком.

По словам российских специалистов, «представители всех уровней властей АРЕ, отвечающих за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к России нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта». Россия свои обязательства выполнила в полном объеме, заявила египетская сторона, добавив, что местные газеты опубликуют информацию с опровержением.
2007-05-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат