Забайкальские хлеба подкосила засуха и неравномерное созревание.

По оперативным данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, на 21 сентября зерновые и зернобобовые культуры в регионе скошены на площади 22,6 тысячи гектаров, обмолочены на площади в 14 тысяч гектаров.

Это составляет четвертую часть уборочной площади. Валовой сбор зерна сейчас составляет 17 тысяч тонн. Основная часть полученного урожая, конечно же, зерно пшеницы. Эта культура убрана на 13 тысячах гектаров. С названной площади получено 15,7 тысяч тонн зерна.

В главной житнице Забайкальского края — Приаргунском районе — зерновые убраны с пяти тысяч гектаров. Трудности уборки текущего года специалисты связывают с засухой. «Более 80 тысяч гектаров в этом году в крае пришлось списать из-за сильной засухи, которая была в июле. Сейчас уборку сдерживает тот факт, что прошедшие в августе осадки способствовали подъему культур, и как следствие неравномерное созревание», — пояснил начальник отдела растениеводства Роман Катников.

В том же Приаргунском районе из 32 хозяйств 12 полностью лишились урожая зерновых. В районе списано 26,7 тысячи гектаров. Сейчас на оставшихся полях средняя урожайность едва достигает десяти центнеров с гектара. Это в три раза меньше, чем обычно.

В целом же урожайность зерновых по краю пока составляет 12 центнеров с гектара, самая высокая — 19,9 ц/га — в Чернышевском и 16,7 ц/га в Нерчинском районах. Всего же аграриям края предстоит убрать зерновые поля площадью 45 тысяч гектаров.

2015-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат