За несколько лет в Кузбассе украли зерно из госфонда на 104 млн рублей

ГУМВД по Кемеровской области в понедельник заявило о расследовании трех уголовных дел, связанных с хищением 23 тысяч тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 миллионов рублей.

В августе руководитель сибирского представительства ОАО "Объединенная зерновая компания" заявил, что в Кемеровской области сложилась "особо тяжелая ситуация". Из 77 тысяч тонн зерна, которое хранилось в регионе в начале 2010 года, на четырех предприятиях было растрачено и испорчено 33 тысячи тонн, передает РИА Новости.

"Был выявлен факт хищения более 5,6 тысячи тонн зерна государственного интервенционного фонда, переданного на хранение ООО "РиК" (г. Ленинск-Кузнецкий). При ревизии в пяти зернохранилищах проверяющие не досчитались зерна на общую сумму 33, 642 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В полиции добавили, что в производстве находятся также еще два уголовных дела, связанных с хищением зерна. Самое крупное хищение, согласно сообщению ГУМВД, произошло на ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие". "Из закромов предприятия исчезло 8,9 тысячи тонн продовольственной пшеницы 3 класса урожая 2008 года на сумму 53 миллиона рублей, 1,6 тысячи тонн продовольственной пшеницы 3 класса урожая 2009 года на сумму 7,087 миллиона рублей",- сообщает полицейский главк.

Еще одним фигурантов уголовного дела стала организация " Злаки", где, по мнению полицейских, было похищено зерно на сумму 9,9 миллиона рублей. "Была установлена причастность к хищению зерна руководителя ООО "Злаки". В июне 2012 года ему заочно предъявили обвинение. В настоящее время он находится в розыске", - сообщает полиция.

В ГУМВД отметили, что подобные преступления чаще всего совершаются при непосредственном участии руководителей организаций, взявших на себя обязательства по хранению зерна.
2012-09-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат