За 9 месяцев сельхозгода экспорт российского зерна сократился на 37%.

Россия с июля 2012 года (с начала сельхозгода) по март 2013 года включительно экспортировала 14,147 миллиона тонн зерна против 22,388 миллиона тонн за аналогичный период прошлого сезона.

«В марте на мировой рынок было поставлено 307 тысяч тонн зерна, включая 94 тысячи тонн пшеницы, 82 тысячи тонн ячменя, 116 тысяч тонн кукурузы и 15 тысяч тонн прочих культур. Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу составила 328 долларов за тонну, как и в феврале. Для сравнения: средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили на начало апреля 275 долларов за тонну», - сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По итогам сезона экспорт зерна из России может составить 14,8 миллиона тонн против рекордных 27,2 миллиона тонн годом ранее.

Минсельхоз также сообщает, что с 1 по 7 апреля на российском рынке наблюдалось существенное снижение цен на продовольственное и фуражное зерно, обусловленное проведением товарных интервенций, а также растущим предложением зерна на фоне низкого спроса со стороны мукомольных предприятий.

Так, например, пшеница третьего класса в европейской части России подешевела на 2,3% - до 10,239 тысячи рублей за тонну, в азиатской - на 2,7% - до 9,356 тыс. рублей за тонну.

Как отметили в министерстве, сохраняется также тенденция снижения оптовых цен на муку. В то же время средние потребительские цены на хлеб за неделю увеличились примерно на 0,2%, и на 1 апреля средняя цена на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов составила 35,18 рубля за килограмм.
2013-04-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат