Южный зерновой форум в Ставрополе теперь станет традиционным.

В Ставрополе впервые прошел Южный зерновой форум, объединивший тех, кто занимается производством зерна, его продажами и переработкой, представителей бизнеса, власти, финансистов, экономистов и страховщиков. Форум организован Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства и Центром маркетинга «Экспохлеб».

— Состоявшийся форум показал, насколько актуальные вопросы были на нем подняты. А выбранный формат позволяет решать множество задач в комплексе, — отметила Ирина Лякишева, президент НП «ЮГПИК».

— Общее решение участников форума — сделать его проведение ежегодным и системным.

Начался зерновой форум с утренней встречи с Игорем Щербаком, старшим советником Российского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). 

А после пленарного заседания, на котором была дана оценка состояния и перспектив развития рынка зерна и зернопродуктов на Юге России, активная работа развернулась на дискуссионных площадках.

Глубокая переработка зерна, экспортный потенциал и реальные возможности южно-российского зернового рынка, прогнозы и ожидания по поводу мер государственной поддержки в текущем году, — все эти темы обсуждались широко и подробно. 

Как отмечают участники форума, среди которых были представители Ставрополья, Кубани, Ростовской области и даже Красноярска, на многие вопросы они получили конкретные ответы. 

Основным документом форума стал проект резолюции. В нем прозвучали главные моменты, по которым представители зерновой отрасли ожидают поддержки от Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства РФ: создание условий для роста рентабельности зернопроизводства, мораторий на введение дополнительных неналоговых сборов для сельхозпроизводителей до 2020 года, улучшение транспортно-логистической инфраструктуры, восстановление государственной системы сортосмены и сортообновления и многое другое.

2017-02-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат