Ю. Лужков: формирование заказа на продовольствие будет проходить по-рыночному

Состоялось собрание хозяйственно-экономического актива оптового продовольственного комплекса города Москвы, на котором подведены итоги работы комплекса за 2005 г. На собрании были рассмотрены и поставлены основные задачи по укреплению продовольственной безопасности города Москвы на 2006 г. и на перспективу до 2010 г. на основе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Как сообщается на официальном сайте Департамента продовольственных ресурсов города Москвы, в работе собрания актива приняли участие Мэр Москвы Юрий Лужков, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, председатель Аграрной партии России Владимир Плотников, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в РФ Владимир Григорьев.

С отчетным докладом на собрании выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента продовольственных ресурсов города Москвы Александр Бабурин.

В докладе названы главные социальные результаты функционирования системы продовольственного обеспечения Москвы:

- в условиях роста реальных доходов населения и насыщенного рынка качественно улучшился рацион питания москвичей за счет увеличения потребления наиболее ценных таких пищевых продуктов, как мясо, молоко, рыба, фрукты и овощи. Среднесуточное потребление продовольствия в городе увеличилось с 26,8 тыс. т в 2004 г. до 27,8 тыс. т в 2005 г.;

- темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в Москве по итогам 2005 г. не превысили темпов роста общей инфляции и составили 109,5%. В среднем по России цены на продовольствие росли более высокими темпами - 109,6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в столице за год возросла на 8,5 %, что заметно ниже аналогичного показателя по Санкт-Петербургу ( рост 10,1%) и среднероссийского (рост 10,7%).

Отмечалось, что в 2005 г. из регионов России на московский рынок поставлено больше, чем в 2004 г., овощей в 1,7 раза, фруктов - в 1,6 раза, творога - в 1,3 раза, масла животного - в 1,2 раза, масла растительного - больше на 9%.

Московские агрохолдинги превысили уровень 2004 г. по поставкам мяса и мясопродуктов - в 1,6 раза, зерна - в 4,5 раза, картофеля - в 1,3 раза, овощей - в 1,2 раза . В настоящее время на агрохолдинги приходится около 50% объемов поставок из регионов России мяса и более 60% овощной продукции.

В докладе поставлены задачи, которые предстоит выполнить оптовому продовольственному комплексу Москвы в 2006 г. Прежде всего это:

- укрепление продовольственной безопасности города Москвы за счет развития кооперации и интеграции московских предприятий с отечественными сельхозпроизводителями и создание на этой основе крупных агропромышленных холдингов, использующих новейшие технологии;

- реализация мер по сдерживанию темпов роста цен на продовольственные товары, в том числе использование конкурсного механизма при закупках продовольствия;

- проведение при необходимости товарных интервенций, поставки продовольственных товаров по годовым программам с финансовой поддержкой города по более низким ценам, по сравнению со сложившимися на рынке.

- организация эффективного продвижения продукции оптовых предприятий в розничную торговлю;

-законодательное оформление действующей системы формирования продовольственных ресурсов: внесение в Мосгордуму Закона города Москвы «О продовольственной безопасности города Москвы»;

- развитие инфраструктуры оптового продовольственного рынка города;

-развитие информационно-коммуникационных технологий в оптовом продовольственном комплексе города;

- финансовая поддержка предприятий оптового продовольственного комплекса города, обеспечивающих устойчивую и эффективную реализацию годовых программ поставок продовольствия.

По словам Ю. Лужкова, в целях обеспечения продовольственной безопасности города власти Москвы продолжат закупать часть продовольствия в рамках городского заказа. Мэр отметил, что из 10 млн т продовольствия 2 млн т столица закупает в рамках горзаказа. Он добавил, что формирование заказа в продовольственной сфере будет проходить на рыночных условиях.

Ю. Лужков сообщил, что столичные власти будут развивать сотрудничество в продовольственной сфере с регионами страны. "Мы пойдем в регионы. Это наше шествие не является обременительным для регионального потенциала: мы не собираемся реализовывать свои столичные имперские амбиции, мы будем взаимодействовать с регионами как с партнерами", - заверил мэр.

Москва обеспечивает продуктами питания - с учетом гостей столицы - более 13 млн человек, или 9% российского населения.

Жителям столицы требуется широкий ассортимент качественных, безопасных продуктов питания. В сутки город потребляет более 28 тыс. т продовольствия или более 10 млн т в год. На долю Москвы приходится свыше 40% от общего объема оборота оптовой торговли продовольственными товарами в России.

При этом у Москвы практически отсутствуют сельскохозяйственные угодья и собственная ресурсно-сырьевая база для производства сельхозпродукции в черте города. Москва полностью зависит от завоза продовольствия из российских регионов.

Для расширения собственного сельскохозяйственного потенциала и обеспечения гарантированных поставок в Москву отечественного продовольствия постановлением Правительства Москвы от 21.09.04 № 635-ПП принята Целевая программа интеграции предприятий продовольственного комплекса Москвы с сельхозпроизводителями регионов России на 2004-2006 гг.

Она была сформирована на основе конкретных инвестиционных проектов более чем по 70-ти интегрированным хозяйствам в регионах РФ и предусматривает в 2006 г. их расширение до 100. Причем, объемы поставок московских агрохолдингов в столицу составили более 1 млн т различных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Для насыщения продовольственного рынка и создания благоприятной ценовой конъюнктуры в столице сформирована крупнейшая в стране региональная система оптовой торговли продовольствием. Общая площадь торговых и складских помещений, обеспечивающих оптовый оборот продовольствия, превышает 2 млн кв. метров. Число операторов оптового продовольственного рынка Москвы с учетом предприятий малого бизнеса составляет более 2,5 тыс.
2006-02-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат