Введены новые таможенные ставки на сельхозтехнику

Решением Комиссии Таможенного союза №371 от 17 августа 2010 года повышены ввозные таможенные ставки на отдельные виды сельскохозяйственной техники с 0 до 5% на:

•загрузочные устройства, разработанные для навески на сельскохозяйственные тракторы (код ТН ВЭД 8428907100);

•прочие загрузочные устройства специально разработанные для использования в сельском хозяйстве (код ТН ВЭД 8428 90 7900);

•машины и механизмы для приготовления кормов для животных (код ТН ВЭД 8436 10 0000).

Решение о повышении ввозных таможенных ставок по трем кодам ТН ВЭД вступило в силу в сентябре нынешнего года (через 30 календарных дней после его официального опубликования), сообщает пресс-служба Росагромаша.

По словам директора Российской ассоциации производителей сельхозтехники Е. Корчевого, повышение ввозных таможенных ставок на данные виды машин с нуля до пяти процентов - это первый, начальный шаг для поддержки производства сельхозтехники внутри Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «В 2009 году Ассоциация «Росагромаш» направила заявление в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике о повышении ставок по 37 кодам ТН ВЭД. Мы считаем, необходимо выровнять таможенные пошлины до уровня тракторов – 15%. Это создаст необходимые условия для развития внутреннего производства», - считает Е. Корчевой.

По оценке производителей сельхозтехники, повышение пошлин в рамках Таможенного союза важно, прежде всего, как позитивный сигнал для отрасли. Как отметил гендиректор ЗАО «Колнаг» (Московская обл, производство кормораздатчиков) С. Туболев, «Рынок техники для животноводства «спит» уже 2 года. Поэтому введение пятипроцентных пошлин на импорт машин для приготовления кормов - хороший знак, но это не окажет ощутимого влияния. Для того чтобы помочь своим производителям, нужен гораздо более серьезный уровень защиты перед импортом».
2010-09-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат