Впервые за три месяца в Алтайском крае начала снижаться цена на зерно.

С понедельника в Алтайском крае будет снижена закупочная цена на пшеницу. Об этом сельхозпроизводителей известили крупнейшие зерноперерабатывающие предприятия региона. Напомним, цена на пшеницу в Алтайском крае была стабильна с октября 2013 года.

Как сообщили altapress.ru в Союзе крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, "Алейскзернопродукт" намерен снизить закупочную цену на пшеницу 300 рублей за тонну, "Мельник" - на 500-600 рублей, "Пава" - на 300-400 рублей. Сейчас пшеница III класса в среднем стоит 6,8 тыс. рублей за тонну.

По словам Александра Бедарева, генерального директора компании "Мельник", в декабре цена на зерно достигла своего пика, сейчас идет планомерное снижение. Эксперт уверен, что этот процесс вполне закономерен. Связан он, по мнению Бедарева, с ситуацией на мировом рынке зерна.

Александр Бедарев, генеральный директор компании "Мельник": "Это честно со стороны зернопереработчиков, предупреждать о том, что ожидается. На сегодняшний день все мировые прогнозы по урожаю зерновых, в том числе пшеницы и кукурузы, очень положительные. По этой причине уже в январе российский экспорт зерна попал в ступор. Произошло резкое падение цен на Парижской и Чикагской зерновых биржах, которые диктуют цены на зерно. Наши экспортеры со своими ценами не проходят на основные рынки. В нашей стране, как и во всем мире, предложение зерна превышает спрос."

Между тем, как сообщили в Союзе фермеров, в регионе начала расти цена на ГСМ. С 1 января дизельное топливо подорожало на 40-80 копеек за литр. По мнению сельхозпроизводителей, в след за соляркой стоит ожидать подорожание и других составляющих, например, запчастей для сельхозтехники.
2014-01-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат