Впервые за 17 лет в Подмосковье собрали 400 тыс. тонн зерна.

В 2015 году Подмосковье впервые достигло уровня урожая в 400 тысяч тонн зерна за последние 17 лет. Министр сельского хозяйства региона Дмитрий Степаненко назвал результат «прорывом в сельском хозяйстве Московской области», сообщает пресс-служба правительства региона.

«То, что произошло за последние три года, и за последний год в частности, можно назвать прорывом в развитии сельского хозяйства Московской области. Мы не будем останавливаться на достигнутом, есть уже определенные планы, показатели, которых достигли в прошлом году, мы должны улучшить. Также мы должны минимум 60 тысяч гектаров земли ввести в оборот к тем 162 тысячам, которые были введены за последние три года», — заявил министр.

Он также сообщил, что в 2015 году Подмосковье впервые достигло уровня урожая — 400 тысяч тонн зерна за последние 17 лет. Впервые в Московской области урожайность составила 32,6 центнера с гектара. Такой результат был впервые достигнут с начала истории сельского хозяйства в Московской области.

По итогам 2015 года Подмосковье стало лидером по уровню урожайности, как по Центральному федеральному округу, так и в целом по России. «Только в 2016 году будет потрачено 4,3 миллиарда рублей. Из них, например, более 167 миллионов — на возмещение затрат инвесторов на приобретение необходимого оборудования, 32 с лишним миллиона — на компенсацию затрат на строительство, реконструкцию мелиоративных систем, а также 90 миллионов ежегодно — на компенсацию средств, потраченных на работы по вводу в оборот сельскохозяйственных земель. А начинающим фермерам в качестве поддержки будут предоставляться гранты: по 13,3 миллиона рублей ежегодно», — заявил в ноябре 2015 года председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

2016-02-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат