Воронежский губернатор призывает не продавать зерно с колес по бросовым ценам.

В Воронежской области экспорт зерна приблизился к 1,5 млн тонн в год, заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с журналистами. Из России на продажу ежегодно вывозят около 30 млн тонн зерна. Глава региона призвал местных производителей уйти от торговли сырьем и экспортировать не только зерно, но и муку, крупы и другие продукты его переработки.

По мнению Алексея Гордеева, это повысит добавленную стоимость продуктов и, соответственно, увеличит выгоду от продаж.

«Экспортируя зерно, мы теряем часть потенциального дохода. Поэтому перед нашими производителями стоит задача максимальной переработки сырья. Тем более проблем с его хранением в области нет», – добавил губернатор.

Впрочем, изначально быстро продать урожай не планируют ни в одном регионе Черноземья. Так, глава Воронежской области Алексей Гордеев в рамках рабочей поездки по региону напомнил о самой большой в округе пашне (2,6 миллиона гектаров) и дал поручение «не продавать зерно с колес по бросовым ценам».

«Достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом, — отметил он. — Примерно 4,4 миллиона тонн зерна на круг вместе с кукурузой. Это примерно на 5-10 процентов больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы разместить урожай на наших элеваторах».

Алексей Гордеев отметил, что в 2016 году регион имеет возможность «заложить на хранение до 5 млн тонн» зерна.

2016-08-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат