Воронежские аграрии посеяли озимые в сухую почву.

В Острогожском районе Воронежской области завершили сев озимой пшеницы на 19 тыс. га. — В посевном слое почвы запас доступной влаги почти полностью отсутствует, — рассказал агроном отдела программ и развития сельских территорий райадминистрации Владимир Ковтунов.

– Сейчас на глубине до 10 см ее запасы не превышают 3-4 мм. Для прохождения полного цикла осенней вегетации растениям необходимо 150-180 мм влаги. И все же аграрии приняли решение – сеять в сухую почву. На большинстве площадей семена заделали на глубину 4-8 см. Если до 10-15 октября пройдут дожди и температура воздуха не опустится ниже 10-14 градусов, то за пять дней озимые успеют прорасти, и за 40-45 дней до наступления устойчивых заморозков начнут кущение.

В район на случай пересева не взошедших или погибших зимой озимых культур заготовили 800 т семян ячменя и других культур, передает slovosti.ru. Все они соответствуют ГОСТу и имеют жизнеспособность от 95 до 99%. До начала весеннего сева будет засыпано еще 400 т семян страхового фонда.

2015-09-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат