Воронежская область: посевная идет во всех районах

По информации пресс-центра администрации Воронежской области, посевная идет во всех районах области. В этом году посевная началась почти на месяц раньше, чем в прошлом. Но в последние дни темпы сева сдерживались ночными заморозками - температура в посевном слое почвы не превышала +(3-5) градусов.

Из запланированных под ранние яровые 1612,1 тыс. га засеяно около 19%, то есть 306,4 тыс. га. Из этих площадей более 16 тыс. га заняты яровой пшеницей, около 214 тыс. - ячменем, горохом - 18 тыс. и более 15 тыс. - овсом. В целом, наибольшие площади засеяны:

- в Семилукском районе (26,8 тыс. га);

- в Россошанском (18,5 тыс. га);

- в Калачеевском (14,4 тыс. га);

- в Аннинском (13,2 тыс. га);

- в Кантемировском (13,1 тыс. га).

Большая часть районов уже начала сеять и сахарную свеклу. На сегодня работы проведены только на 7,5%, то есть на 11,1 тыс. га из 146,4 тыс. запланированных. Но, поскольку посевная в этом году началась очень рано, время у свекловодов еще есть. Отметим, что в отдельных районах уже приступили к севу подсолнечника и рапса.

Что касается боронования зяби, то работы проведены на 92% запланированных площадей. Забороновано 1314,8 тыс. га из 1423,7 тыс. В хозяйствах 11 районов работы полностью завершены, это: Богучарский, Грибановский, Калачеевский, Каширский, Лискинский, Ольховатский, Петропавловский, Рамонский, Россошанский, Семилукский и Эртильский районы.

Вместе с тем, медленно ведут необходимые работы в Верхнехавском и Аннинском районах, где забороновано не более 60% площадей.

Боронование озимых проведено на 63,5% площадей, то есть на 355,9 тыс. из запланированных 560,9 тыс. га. Завершены эти работы в Верхнемамонском, Грибановском, Калачеевском, Кантемировском, Эртильском районах.

Состояние озимых в целом нормальное. Гибели данных культур не наблюдается. Но, по мнению специалистов, ремонт требуется на площади 17,2 тыс. га. Впрочем, на 7,0 тыс. необходимые работы уже проведены.
2007-04-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат