Вопреки ограничениям из России продолжают вывозить зерно.

Россия продолжает отгрузку зерна на экспорт, несмотря на ограничения, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Отгрузки продолжаются. Сейчас в порту Новороссийска стоят корабли под погрузку ячменя в Саудовскую Аравию и пшеницы в Египет, - сказал он. - Возможно, они даже уже вышли".

Правительство РФ ранее решило ограничить экспорт российского зерна с помощью введения пошлин.

Россия планировала экспортировать не менее 30 миллионов тонн зерна в 2014-15 году, что позволило бы стране стать третьим по объемам экспортером зерна в мире. По оценке генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, с начала экспортного сезона 1 июля было вывезено 20,6 млн тонн зерна на 4,5 млрд долларов. Трейдеры планировали поставить на внешний рынок еще 11 млн тонн. Судьба этих поставок будет зависеть от решения о размере пошлин, передает Прайм.

Введение экспортных пошлин станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда Россия ввела полный запрет на экспорт из-за засухи, спровоцировав резкий рост цен на мировых рынках.
2014-12-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат