Вологодская область: площади посевов увеличены почти на 30%

В 2008 году во всех категориях хозяйств Вологодской области посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 162,7 тыс. га. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства области, это на 29,7 % больше уровня прошлого года (в 2007 году - 125,4 тыс. га). Картофель посажен на площади 20,1 тыс. га. Посевная площадь под зерновыми культурами в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах составила 162,15 тыс. га, что 17,5 % больше, чем в прошлом году, отмечает ИА «Regnum.ru».

Обеспеченность семенами зерновых культур для весеннего сева составляла 104%, картофеля - 100%. Проводился межхозяйственный обмен семян зерновых культур.

С 2008 года началась реализация областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Вологодской области на 2008-2010 годы». В рамках нее хозяйствам выделено из областного бюджета 169,5 млн рублей на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. С учетом приобретенных минеральных удобрений за счет собственных средств предприятий было внесено 16,2 тыс. т удобрений или в среднем по области по 34 кг действующего вещества на гектар посевной площади (в 2007 году - по 29 кг). Подкормлено минеральными удобрениями 59,4 тыс. га сельскохозяйственных культур, в том числе многолетних трав 55,2 тыс. га, лугов и пастбищ 2,8 тыс. га. Сельхозпредприятиями проведена химическая защита растений на площади 85,1 тыс. га, в том числе льна - 5,7 тыс. га, зерновых культур - 75,5 тыс. га
2008-07-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат