Волгоградская область: есть 3 млн т зерна!

В Волгоградской области на 17.08.2006 обмолочено 3 млн т зерна нового урожая. Средняя урожайность по региону составила 18,7 ц/га. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в лидерах - Михайловский и Котельниковский территориальные округа, в них намолочено 518,3 тыс. и 446,8 тыс. т зерна соответственно.

Как сообщает ИА «REGIONS.RU/Новости Федерации», уже преодолен стотысячный рубеж по сбору зерновых в хозяйствах Северного Урюпинского и Киквидзенского районов области - 111 тыс. т и 102,9 тыс. т.

Самый высокий показатель средней урожайности зерновых зафиксирован в Михайловском районе. В его хозяйствах собирают в среднем 24,8 ц/га. Всего по области зерновые культуры обмолочены на площади 1606,6 тыс. га.

Труженики крестьянских (фермерских) хозяйств области за период уборки намолотили более 1 млн т зерна нового урожая. Средняя урожайность по области в этих хозяйствах составляет 17,7 ц/га.

Фермеры Котельниковского района намолотили 139,6 тыс. т зерна, Калачевского - 99,6 тыс. т, Октябрьского - 89,7 тыс. т, Киквидзенского - 81,6 тыс. т, Суровикинского - 63,7 тыс. т, Новоаннинского - 51,6 тыс. т, Новониколаевского - 34,6 тыс. т. Всего зерновые культуры в фермерских хозяйствах обмолочены на площади 601,7 тыс. га.

Самая высокая урожайность зафиксирована в хозяйствах Серафимовичского района - 26,4ц/га, Киквидзенского - 26,2 ц/га, Клетского - 23, 9 ц/га.

В апреле текущего года руководители фермерских хозяйств взяли на себя обязательство ежегодно получать не менее 1 млн т высококачественного зерна. И свое обещание сдержали. Сегодня волгоградские фермеры поставили перед собой новую задачу: в оптимальные сроки посеять озимые культуры и завершить весь комплекс осенне-полевых работ к Всероссийскому дню работников сельского хозяйства.

Всего на территории региона зарегистрировано около 12 тыс. фермерских хозяйств. Среди них 19 КФХ носят почетное звание Волгоградской области «Коллектив высокой культуры земледелия». Эти хозяйства являются центрами высоких технологий возделывания зерновых, масличных и овощных культур. В числе лидеров - фермерские хозяйства Виктора Парчака (Быковский район), Виктора Лазарева (Палласовский район), Александра Колесниченко и Николая Олейникова (Калачевский район), Александра Мельникова (Михайловский район), Анатолия Варламова и Федора Серебрякова (Октябрьский район) и другие.
2006-08-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат