Во всех регионах России цены на зерно показали рост.

Цены на зерно в России на прошлой неделе показали рост во всех регионах, в том числе и в Сибири, где ранее наблюдалось падение стоимостных показателей, отмечается в материалах Национального союза зернопроизводителей.

В частности, в Центральном округе цены на продовольственные зерновые культуры выросли на 100 рублей за тонну, стоимость фуражных культур осталась без изменений. Цена на пшеницу 3-го класса в Приволжье незначительно поднялась на 50 рублей за тонну, стоимость пшеницы 4-го и 5-го классов - на 150 рублей, цена продовольственной ржи и фуражного ячменя - на 100 рублей.

В южных регионах пшеница подорожала в пределах 50-100 рублей, фуражный ячмень - на 150 рублей, кукуруза - на 100 рублей. На Урале цена пшеницы выросла на 150-200 рублей, продовольственной ржи - на 150 рублей, стоимость фуражного ячменя осталась без изменений.

В Сибири цены менялись слабо, в отличие от позапрошлой недели, когда стоимость на пшеницу упала на 350-450 рублей. Так, пшеница 3-го класса на прошлой неделе подорожала на 50 рублей за тонну, стоимость пшеницы 4-го класса, наоборот, снизилась на 50 рублей. Цены по остальным зерновым культурам не изменялись.

По данным НСЗ, средняя цена на пшеницу 3-го класса в РФ находится в диапазоне 5,0-8,0 тысячи рублей за тонну в зависимости от региона, на пшеницу 4-го класса - 4,5-7,8 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса - 3,8-7,1 тысячи рублей, на рожь - 4,0-5,3 тысячи рублей, на фуражный ячмень - 3,8-7,0 тысячи рублей, на кукурузу - 4,6-5,8 тысячи рублей за тонну.

По данным Минсельхоза, к 4 октября зерновые и зернобобовые культуры в РФ обмолочены с 82% площадей, намолочено 80,1 миллиона тонн при средней урожайности 22,3 центнера на гектар. Темпы сева озимых отстают из-за дождей от прошлогодних показателей на 34% - посеяно 8,5 миллиона гектаров, или 52% от общей запланированной площади.
2013-10-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат