Визитная карточка агропромышленного кластера Кабардино-Балкарии.

Одним из самых перспективных направлений зернового хозяйства Кабардино-Балкарии является элитное семеноводство. В последние годы в республике ведётся эффективная и научно обоснованная работа по увеличению производства семенного материала основных сельскохозяйственных культур. Приоритетное внимание уделяется селекции и семеноводству кукурузы.

На данном этапе на долю этой культуры приходится 55 процентов от всей общереспубликанской площади семеноводческих посевов. С учётом благоприятных природно-климатических условий у нас можно выращивать высококачественный семенной материал от самых раннеспелых до позднеспелых гибридов и гибридных популяций. Также ведётся семеноводство пищевых подвидов кукурузы: сахарная, белозёрная и лопающаяся.

Как отмечает в своих комментариях первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, сегодня в регионе функционирует эффективная система государственного управления семеноводством, в структуру которой входят Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства Федерального агентства научных организаций России, Кабардино-Балкарский аграрный университет им. В.М. Кокова, Россельхозцентр по КБР, Госсорткомиссия по КБР, а также управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и Республике Северная Осетия–Алания.   

Министерство сельского хозяйства КБР в свою очередь проводит государственную политику и оказывает поддержку в области семеноводства сельскохозяйственных растений, формирует и ежегодно обновляет реестр семеноводческих хозяйств, координирует деятельность вышеназванных федеральных бюджетных государственных учреждений. К примеру, хозяйствующие субъекты различных форм собственности, занимающиеся элитным семеноводством на территории республики, уже получили в 2017 году субсидии на общую сумму 177 миллионов рублей. 

По данным профильного регионального министерства, в Кабардино-Балкарии производством семян занято 38 хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы. В разрезе культур 14 хозяйств – семеноводством кукурузы, 17 – семеноводством зерновых и зернобобовых, два агропредприятия – семеноводством картофеля, и  четыре – семеноводством технических, масличных и кормовых культур.

– Одной из наиболее приоритетных и прибыльных отраслей сельскохозяйственного производства для республики является селекция и семеноводство, в особенности гибридной кукурузы, – пояснила декан агрономического факультета КБГАУ им. В.М. Кокова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ирина Ханиева. – Этому способствуют в первую очередь благоприятные почвенно-климатические условия нашего края, устоявшиеся традиции и многолетний опыт возделывания богатырской культуры практически во всех районах КБР. Наш вуз достаточно успешно и эффективно участвует в продвижении этого рентабельного и востребованного направления отрасли растениеводства. Во-первых, мы у себя на опытном поле проводим солидный объём фундаментальных научных исследований. Во-вторых, на основе новых образовательных стандартов готовим высококвалифицированные кадры именно по профилю «семеноводство». Наши выпускники по данному направлению нарасхват.

2017-08-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат