ВБ призывает экспортеров не ограничивать продажи зерна

Всемирный банк призывает страны мира не ограничивать экспорт зерна, как это сделала пострадавшая от засухи Россия, передает «Reuters».

Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала сообщила, что запрет на экспорт пшеницы из России, установленный до конца года, пока не вызывает кризис, но возникшие изменения цен на продовольственные товары делают менее устойчивым положение бедных стран.

«Мы пока не видим кризиса и надеемся его предотвратить, обратившись к странам с просьбой не следовать политике, которая вызовет его наступление», - заявила представитель Всемирного банка. По ее словам, сокращение поставок зерна из России на мировой рынок можно восполнить из других источников, в частности США.

В начале сентября Всемирный банк обратится к своему правлению с просьбой активизировать всемирный продовольственный фонд, основанный во время кризиса цен на продовольственные товары в 2008г., в случае необходимости помощи нуждающимся странам, сообщила Н.Оконджо-Ивеала.

Напомним, правительство РФ приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой с 15 августа до 31 декабря 2010г. Говоря о введении запрета на экспорт зерна, Владимир Путин отметил, что у России достаточно резервов, но необходимо «не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года».

Накануне В.Путин заявил, что рассчитывать на снятие в скором времени запрета на экспорт зерна не приходится. Он отметил, что, по подсчетам Министерства сельского хозяйства РФ, в 2010г. урожай зерна может составить 60-65 млн т, тогда как страна потребляет 77-78 млн т зерна в год.

При этом источник в правительстве сообщил журналистам, что вопрос о продлении или сокращении срока запрета на экспорт зерна из РФ может быть пересмотрен после 1 октября 2010г.

В настоящее время в запасе РФ - 9,5 млн т зерна интервенционного фонда, а также 21 млн т - переходящий остаток с 2009г.

Ранее Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерна в 2010г. в объеме 70-75 млн т, Российский зерновой союз (РЗС) - 72-78 млн т. Урожай зерна в РФ в 2009г. составил 97,1 млн т, в 2008г. - 108,2 млн т.
2010-08-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат