Валовый сбор зерна на Ставрополье превысил 5,6 млн тонн

Валовой сбор зерна на Ставрополье, без учета кукурузы, риса и сорго, перевалил за 5,6 млн тонн, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Обмолочено почти 85% уборочной площади, или 1,75 млн гектаров. Средняя урожайность осталась на прежнем уровне - 32 центнера с гектара. К закончившим первыми уборку Аргзирскому, Левокумскому и Буденновскому районам присоединился Советский с намолотом в 297,7 тысячи тонн. Безусловное лидерство по количеству собранного зерна удерживают сельхозорганизации Ипатовского района. Их вклад в ставропольский каравай уже оценивается в 395 тысяч тонн, при том, что здесь предстоит убрать еще 14% площади. Второе и третье места по «валовке» пока занимают Красногвардейский и Буденновский районы, собравшие 323,9 и 321,9 тысячи тонн зерна соответственно, пишет «stapravda.ru».

Более сорока лет работает механизатором А.Павловский из села Шведино Петровского района. Дядя Леша, как по-свойски зовут его в хозяйстве, поменял за это время семь тракторов и за трудовые подвиги удостоен почетного звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Не многие сельхозпредприятия района могут похвастаться такими специалистами, а в СПК «Родина» их двое. Вместе с А. Павловским работает еще один заслуженный механизатор – Н. Самыкин.
2009-07-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат