В.Зубков проинформировал зарубежных партнеров о запрете экспорта зерна из РФ

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков проинформировал руководство ряда зарубежных стран - импортеров российского зерна о решении правительства РФ ввести с 15 августа по 31 декабря 2010г. запрет на экспорт зерновых. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ, передает «РБК».

Первый вице-премьер по телефону связался с министром торговли и промышленности Египта Рашидом Мухамедом Рашидом, министром сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехметом Мехди Экером, заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

В.Зубков сообщил собеседникам о ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе ряда российских регионов в связи с аномально высокими температурами. При этом первый вице-премьер обратил внимание на временный характер запрета, подчеркнув при этом, что в долгосрочной перспективе Россия намерена сохранить лидирующие позиции на международном рынке зерна.

«Сейчас продолжается уборочная кампания. Мы осуществляем оперативный мониторинг и анализ формирования запасов зерна, кормов и семян на внутреннем рынке. Эта работа завершится после 1 октября. Тогда же мы сможем принять решение о возможности возобновления экспорта», - сообщил В.Зубков.

Комментируя состоявшиеся беседы, первый вице-премьер отметил, что зарубежные партнеры, учитывая сложившуюся ситуацию, с пониманием отнеслись к решению российского правительства, направленному, прежде всего, на стабилизацию национального зернового рынка и защиту интересов российских потребителей зерна.

Напомним, что 5 августа 2010г. в связи с засухой в РФ и гибелью значительной части урожая правительство РФ ввело эмбарго на экспорт зерна из РФ с 15 августа по 31 декабря 2010г. До наступления засухи в РФ ожидался урожай на уровне 90-95 млн т, экспорт мог составить 19-20 млн т. В 2009-2010гг. экспорт зерна из РФ составил 21,5 млн т. По последнему прогнозу Минсельхоза РФ, урожай зерна в РФ в 2010г. ожидается на уровне 60-65 млн т зерна, что является предельной нижней границей для обеспечения внутренних потребностей, которые на 2010-2011 сельскохозяйственный год (с июля по июль) оцениваются в 78 млн т. Минимально для самообеспечения России на кормовые, продовольственные и технические нужды, а также на семена и запас (на начало нового агрогода) нужно произвести 60 млн т, остальное будет обеспечено зерном интервенционного фонда (9,64 млн т) и переходящими запасами зерна, которые на середину августа 2010г. составят после осуществления экспортных поставок около 19 млн т против 21,7 млн т на начало нового зернового года (по данным Росстата на 1 июля 2010г.).

Отметим, во время засушливого периода Минсельхоз РФ несколько раз пересматривал прогноз по урожаю: от еще оптимистичных 80-85 млн т в середине июля 2010г., 70-75 млн т - на 1 августа до 60-65 млн т на 9 августа 2010г. Урожай зерна в РФ в 2009г. составил 97,1 млн т, в 2008г. - 108,2 млн т.

Россия начала экспансию на мировой рынок зерна с 2001г., когда сбор зерна в РФ превысил 85 млн т, и достигла к 2010г. устойчивой четвертой позиции на мировом рынке. В наименее благоприятный за последнее десятилетие год по климатическим условиям в 2003г. Россия собрала 67 млн т зерна. До 2001г. в условиях низкой экономической эффективности сельского хозяйства Россия производила 47,9 млн т в 1998г., 54,7 млн т в 1999г., в 2000г. - 65,4 млн т.
2010-08-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат