В. Зубков не видит необходимости вводить в 2012 г ограничения на экспорт зерна

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков не видит необходимости вводить какие-либо ограничения на экспорт зерна в текущем году. Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

"У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы и планировали и докладывали вам ранее, может достигнуть 27 миллионов тонн. В этой связи я полагаю, что никаких ограничений делать не надо в этом году", - сказал Зубков.

Ранее власти неоднократно заявляли, что могут ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна, если его объем достигнет 24-25 миллионов тонн, передает ПРАЙМ. В конце февраля Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельскохозяйственном году (до 1 июля 2012 года) до 27-28 миллионов тонн с 25 миллионов тонн.

Первый вице-премьер отметил, что компании, занимающиеся экспортом зерна, могут спокойно заключать контракты на апрель, май и июнь. "Я думаю, что это правильно, потому что позволит регионам Урала, Сибири, для которых мы создали довольно льготные тарифные условия по перевозке зерна, еще определенное количество зерна экспортировать. Дело в том, что мировые цены сегодня довольно высокие и это благоприятно скажется на финансовом состоянии наших сельхозпроизводителей", - заявил Зубков.

На 19 марта экспорт зерна, по его словам, уже достиг 22 миллионов тонн.

Вместе с тем, Зубков отметил, что в этом году имеются переходящие остатки - 94 миллиона тонн зерна с учетом хорошего урожая прошлого года, имеется также зерно в интервенционном фонде.

"Мы полагаем, что на 1 июля текущего года у нас будет 15 миллионов тонн зерна в стране, которые позволят нам обеспечить все внутренние потребности, поэтому ситуация сегодня на рынке стабильная", - заметил первый вице-премьер. Между тем, Зубков считаем приемлемыми цены для сельхозпроизводителей и потребителей - "где-то от 5,5-6,5 тысяч рублей за тонну".

Кроме того, он сообщил, что возможности интервенционного фонда позволят в случае необходимости стабилизовать цены в южных регионах, реализовав там в апреле-мае фуражное зерно объемом до 1,5 миллиона тонн.

"В северо-западном регионе мы можем также реализовать до 1 миллиона тонн продовольственного зерна в апреле-мае", - отметил он. По словам Зубкова, это поможет стабилизировать цены на внутреннем рынке, что важно для того, чтобы продовольственная инфляция оставалась на прошлогоднем уровне (4,1%).
2012-03-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат