В Зауралье определяют лучшие сорта сельхозкультур на госсортучастках.

Макушинский и Далматовский госсортучастки всерьез претендуют на звание лучших в Курганской области, об этом стало известно на итоговом выездном заседании областного Совета по семеноводству и химизации.

Сотрудники Департамента АПК, Курганского НИИСХ, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, научного центра агрокомплекса «Кургансемена» побывали на трех госсортучастках, расположенных в Белозерском, Половинском и Макушинском районах. Задача Совета — определить лучшие ГСУ и перспективные сорта сельскохозяйственных культур для допуска использования сельхозкультур по региону. Специалисты провели осмотр конкурсных сортоиспытаний сортов и гибридов сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежной селекции и осмотр производственных посевов базовых хозяйств.

Цель — понять, как ведут себя одни и те же сорта в разных природно-климатических зонах Курганской области, и сравнить состояние посевов со стандартами и рекомендованными к возделыванию сортами.

Сортоиспытания озимых и яровых культур проводились по двум предшественникам: пару и пшенице, среди «испытуемых»: пшеница, рожь, тритикале, а также ячмень и рапс – более 170 сортов, каждый из которых по-своему уникален.

Госсортучастки всегда работают на перспективу, их задача — выбрать сорта, способные адаптироваться в зауральских погодных условиях и дать большой урожай. При этом для объективного результата должны четко соблюдаться агротехнологии и культура земледелия.

Всего в Курганской области работает 10 сортоучастков: 6 зерновых, 2 овощных, один плодово-ягодный и энтофитоучасток, где проводятся исследования на устойчивость культур к заболеваниям и вредителям. Эти уникальные предприятия, многие из которых отметили 80-летние юбилеи, несмотря на сложные условия финансирования в последние годы, продолжают заниматься производственным сортоиспытанием, закладывая опыты на «мини-полях» в соответствии с методикой.

Члены комиссии озвучили свои замечания по каждому госсортучастку: так белозерцам рекомендовано уделять больше внимания соблюдению агротехники, половинцам – чистоте посевов, чтобы не допускать смешивания сортов, а макушанам – продолжать сотрудничество с базовым хозяйством ООО «Русь», руководитель которого Виктор Воротынцев является также инвестором госсортучастка.

— Зауральские сорта демонстрируют отличную урожайность в различных агроклиматических зонах страны, к примеру – сорт «Радуга», отправленный в Мордовию, дал урожайность по 82 ц/га. Или взять, сорт «Ингала» выведенный из лучшего отбора «Радуги». За последние три года этот сорт показал урожайность 27 ц/га или сорт «Арка», который уже в первый год испытания дал результат в 24 ц/га. «Колос» на опытных полях уже даёт 60 ц/га. Спросом пользуются наши семена в Пензе, Краснодаре, Тюмени – отметил Виктор Демьянович.

По итогам испытаний сорта, показавшие лучшие результаты, будут рекомендованы к занесению в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Курганской области, и станут основой будущих урожаев.

2016-08-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат