В Забайкалье завершают сев

По состоянию на 16 июня в Забайкальском крае яровые культуры посеяны на площади 190,9 тыс. га, что составляет 83% от планового задания, к уровню прошлого года - 106%. По сообщению пресс-службы администрации Читинской области, зерновые размещены на площади 174,8 тыс. га, что составляет 90% от задания, к уровню прошлого года - 104%, под пшеницей занято 108,5 тыс. га, к уровню прошлого года - 100%, к заданию - 91%.

Ведется также подъем паров под урожай 2009 г., из объема 170,1 тыс. га подготовлено 88 тыс., что составляет 52% к заданию и 143% - к уровню прошлого года. Закончено протравливание семян зерновых культур, протравлено 26,7 тыс. т, что составляет 90% от плана, в том числе, системными препаратами - 26 тыс. т.

Сельхозпроизводители Забайкальского края готовятся к проведению работ по защите посевов сельскохозяйственных культур от опасных вредителей и болезней, ведется постоянный контроль за их развитием и распространением. На личинки саранчовых обследовано 47,1 тыс. га, подлежит обработке 9 тыс. га. В Чернышевском районе почвенными гербицидами на рапсе обработано 560 га, в Приаргунском районе обработано 450 га пшеницы.

Хозяйствами края посеяно 4 240 га рапса ярового на маслосемена, это 70% к заданию, к уровню прошлого года 166%. Сев рапса ведут хозяйства Чернышевского, Шилкинского, Краснокаменского, Нер-Заводского, Нерчинского и Могойтуйского районов. Завершилась посадка картофеля и овощей в Улетовском, Карымском, Читинском районах, овощеводы приступили к высадке рассады белокочанной капусты в открытый грунт. Во многих хозяйствах края приступили к севу кормовых культур, на текущую дату кормовые размещены на 10,9 тыс. га, что составляет 36% к заданию, из них кукуруза - на силос 708 га, многолетние травы - на 1 420 га.

Обеспечением АПК области основными запасными частями к тракторам, автомобилям и другой сельхоз технике занимается ОАО «ЧитарегионОПР». На складах имеется материальных ресурсов на сумму 27,5 млн руб., это сеялки, трактора, комбайны. На ремонтных предприятиях капитально отремонтировано 46 единиц тракторов, 25 двигателей, 19 узлов и агрегатов на сумму 24,3 млн руб. Из 124,2 млн, определенных областным бюджетом в нынешнем году на компенсацию части затрат капитального восстановительного ремонта, селянам выплачено 4,5 млн рублей.
2008-06-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат