В Забайкалье начнут строить терминал для экспорта зерна в КНР.

Строительство терминала в Забайкалье выгодно с точки зрения логистики, поскольку благодаря ему можно будет избежать перевозки зерна по морю и лишней портовой перевалки, передает ТАСС.

Строительство зернового железнодорожного терминала в Забайкальском крае для экспорта российского зерна в Китай начнется в этом году. Об этом сообщил в Новосибирске гендиректор реализующей проект компании «Сибирский зерновой терминал» Карен Овсепян.

«В этом году уже мы рассчитываем первый камень заложить», — сказал Овсепян в ходе Зернового круглого стола.

Он отметил, что строительство терминала в Забайкалье выгодно с точки зрения логистики, поскольку благодаря ему можно будет избежать перевозки зерна по морю и лишней портовой перевалки.

Терминал, предназначенный для экспорта в Китай выращиваемых в Сибири зерновых, бобовых и масличных культур, позволит переваливать до 50 млн тонн зерна в год. Как ранее сообщал ТАСС Овсепян, реализовать проект планируется до 2018 года.

Зерновой терминал будет обслуживать только сибирские регионы, которые после его введения в строй получат конкурентное преимущество перед ключевыми поставщиками зерна в Китай — компаниями Канады, Австралии и США.

2016-04-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат