В возможном отказе Египта от пшеницы со спорыньей есть много вопросов.

Запрет Египта на поставки зараженной спорыньей пшеницы нереалистичен, и он сократит возможности поставки для крупнейших экспортеров, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов рынка.

По словам старшего экономиста по аграрным вопросам в Университете штата Канзас Джея О’Нила, такой запрет может быть произвольным. «Можно проверять содержание спорыньи много раз и не найти ее, а затем проверить следующий груз и найти», — отмечает он. Если же экспортеры будут предлагать Египту пшеницу более высокого качества, которая пройдет проверку, цена на нее будет значительно выше. «Египет быстро поймет, что ставит себя в тяжелую ситуацию, с меньшим количеством поставщиков и более высокими ценами», — отметил О’Нил.

Россия — крупнейший экспортер пшеницы в Египет в текущем сельхозгоду, — вероятно, не сможет гарантировать отсутствие загрязнения, сообщил Bloomberg исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. По его словам, Россия придерживается международных стандартов, устанавливающих допустимое содержание спорыньи в пшенице на уровне 0,05%.

Ранее Египет отказался принять партию французской пшеницы, которая не соответствовала требованию по «нулевому» содержанию спорыньи и могла быть опасной для населения. Спорынья — род грибка, который паразитирует на некоторых злаках, в том числе пшенице. В Средние века считалось, что употребление в пищу хлеба из зерна, пораженного спорыньей, вызывает судороги, спазмы, расстройства психики и галлюцинации.

В 2014–2015 сельхозгоду к 28 января Россия экспортировала 22,7 миллиона тонн зерна, включая 17,855 миллиона тонн пшеницы. По данным Минсельхоза, в 2015 году было собрано 104,3 миллиона тонн зерна в чистом весе. Потенциал экспорта зерна в 2015–2016 сельхозгоду оценивается на уровне 30 миллионов тонн.

2016-02-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат