В. Узун: «Закон об аграрных рынках не будет принят никогда».

Четвертый год в России разрабатывается закон о государственном регулировании сельского хозяйства и агропродовольственных рынков. Сначала в научных кругах, затем - рабочей комиссией правительства. И хотя подготовку документа благословил сам президент, работа над ним непомерно затянулась, пишет «Российская газета».

Главная причина - принципиальные разногласия между разработчиками. В чем их суть? Где выход из тупика? Своей версией происходящего поделился один из членов рабочей группы доктор экономических наук, профессор Василий Узун.

ВОПРОС:

- Василий Якимович, начнем с крамольного: а может, такой закон сегодня и не больно нужен российской экономике? Взгляните, к примеру, на зерновые - очень неплохой урожай по нынешним временам и без всяких законодательных подсказок...

В. УЗУН:

- Новый закон не о том, когда и как сеять и собирать, он - о принципах и методике государственной поддержки села, о регулировании продовольственного рынка. Такого рода законодательные акты приняты во всех развитых странах мира. В США, например, они действуют с начала 30-х годов, в деталях прописывая, кого и как поддерживает государство, каким образом регулируются рынки. Западная Европа отстала ненамного - законодательство по поддержке сельского хозяйства действует здесь с 50-х годов прошлого века.

В России такого закона нет. Что в итоге получается? Ежегодно на всех уровнях государство выделяет на поддержку сельского хозяйства и регулирование агропродовольственных рынков немалые деньги, в минувшем году, например, 78 млрд рублей, но законодательно утвержденных правил их расходования у нас нет. Значит, по-настоящему не спросишь ни с того, кто выделяет деньги, ни с того, кто их расходует.

Самое удивительное, что такой нормативный акт у нас был. В 1997 г. в России вступил в действие закон о госрегулировании АПК. Да, небезупречный, оставлявший широкий простор для чиновничьего произвола, но это было все же лучше, чем ничего. Однако в 2004 г. Госдума отменила его. Обычно старые законы отменяют после того, как принимают новые, но тут поступили почему-то наоборот, старый закон отменили под обещание правительства, что будет принят новый, а новый, как видите, не складывается…

Полностью с интервью, опубликованным в издании «Российская газета» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».
2005-11-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат