В текущем сезоне экспорт зерна из России может составить 38-40 млн тонн.

Россия в текущем сельхозгоду (до 1 июля 2017 года) может экспортировать 38-40 млн тонн зерна, прогнозирует первый заместитель генерального директора ЗАО «Русагротранс» Олег Рогачев.

«Потенциал экспорта в этом году — около 38-40 млн тонн. Возможно, чуть больше мы оставим в качестве запаса. Это связано и с конъюнктурой рынка, и с возможностью хранения, но все будет определяться видами на новый урожай», — сказал он журналистам в кулуарах международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион», передает «Интерфакс».

«В ближайшее время будет информация, как чувствуют себя озимые. На самом деле, погодные условия очень благоприятные, покров заложил хорошие надежды на новый урожай. Как отработают Аргентина с Австралией — тоже в ближайшее время будет информация. Сегодня и покупатель, и продавец находятся в состоянии ожидания из-за того, что цена низкая и есть ощущение перспективы роста. Если планы будут подтверждаться, я думаю, что к 38 млн тонн мы подойдем» — отметил он.

По прогнозу Минсельхоза РФ, экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) составит 35-40 млн тонн, в том числе 28-30 млн тонн пшеницы.

По данным на 16 ноября, Россия с начала текущего сельхозгода (с 1 июня) экспортировала 14,8 млн тонн зерна, что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

2016-11-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат