В текущем сезоне экспорт пшеницы из стран Причерноморского региона резко возрастет

В 2011/12 МГ экспортные поставки пшеницы из стран Причерноморского региона составят 35 млн тонн, что на 21,1 млн тонн превышает показатель сезона-2010/11.

Об этом в рамках конференции «Зерновой торговый саммит 2012», организованной ИА «АПК-Информ», сообщил старший экономист Международного совета по зерну (IGC) Даррен Купер.

Так, в сезоне-2011/12 Россия экспортирует 21 млн тонн пшеницы (+17 млн), Украина — 5 млн тонн (+0,7), Казахстан — 9 млн тонн (+3,4).

В то же время, отметил эксперт, экспорт пшеницы из США сократится на 8,4 млн тонн (до 27,3 млн тонн), стран ЕС — на 5,3 млн тонн (до 16,8 млн тонн).

По словам Д.Купера, в 2012/13 МГ посевные площади под пшеницей в мире претерпят незначительные изменения, однако мировое производство зерновой сократится на 3% по причине того, что многие страны-экспортеры из северного полушария получат меньший урожай. Так, производство пшеницы в мире в сезоне-2012/13 может составить 676 млн тонн против 695 в 2011/12 МГ.

Отвечая на вопрос, будут ли страны-экспортеры сильнее конкурировать на мировом рынке или усилят специализацию на различных направлениях экспорта, Д.Купер также отметил, что во многом это зависит от ситуации на рынках в странах-импортерах, а также от логистических вопросов.

Д.Купер считает, что причерноморские страны уже экспортируют зерно на большое количество рынков и во многие страны, поэтому говорить о специализации тоже сложно, но направление и степень конкуренции за рынки между разными экспортерами меняется от сезона к сезону.
2012-05-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат