В Татарстане уборку зерновых культур планируют завершить в июле

Если затянуть со сроками уборки, урожай из-за засухи погибнет окончательно. Не удастся заготовить даже солому, информирует ИА «Татар-Информ».

Хлеборобы Татарстана планируют завершить уборку зерновых культур в июле. Такие сроки продиктованы аномальной жарой этого года. Если затянуть со сроками уборки, урожай погибнет окончательно. Не удастся даже заготовить солому, которая в текущем году призвана заменить некоторые корма. Об этом сообщили в минсельхозпроде РТ.

На данное время средняя урожайность по республике составляет 8,5 центнера зерна с гектара, в то время как в предыдущие годы в начале уборки хлеборобы собирали по 20-25 центнеров. Урожайность в конце страды, как правило, достигала более 30 центнеров зерна. В отдельных районах республики цифра превышала 70 центнеров. В этом году в силу неблагоприятных погодных условий показатели оставляют желать лучшего.

На данное время в республике обмолочено 116,1 тысячи гектаров зерновых культур, намолочено 99,2 тысячи тонн зерна. К примеру, в Актанышском районе с каждого гектара собирают по 13 центнеров хлеба. Обмолочено 4720 гектаров посевных площадей, намолочено 6140 тонн зерна. Земледельцы Апастовского района получают с каждого гектара по 13,3 центнера зерна. Обмолочено 1451 га, собрано 1932 тонны хлеба.

Есть и более низкие показатели. В Азнакаевском районе при урожайности 5,9 центнера зерна с гектара обмолочено 4100 гектаров площадей, намолочено 2420 тонн зерна. В Бавлинском районе при урожайности 5,6 центнера зерна убрано 5 тысяч гектаров зерновых культур, собрано 2800 тонн хлеба.
2010-07-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат