В Ставропольском крае собрано 6 миллионов тонн зерна

Из-за дождей жатва 2010 года в Ставропольском крае растянулась на месяц, однако ее итогами довольны сельхозпроизводители. На данное время в крае убрано 90,7% уборочной площади, или 1 млн 769 тыс. га, сообщили в правительстве края. Валовой сбор зерна составил 6 млн 7 тыс. тонн, отмечают в министерстве сельского хозяйства региона.

Средняя урожайность в нынешнем году составила 34 центнера с гектара. В Новоалександровском районе она наивысшая, и составляет 53 центнера с гектара. Из-за дождей качество зерна слегка понизилось, оно составляет в основном 3-4 класс.

По прогнозу, от засухи в России пострадает около 10 млн гектаров полей. Ставрополье на фоне регионов России выглядит достойно.

Корреспондент «Кавказского узла» обратилась за комментарием к заместителю министра сельского хозяйства РФ, экс-губернатору Ставропольского края А. Черногорову, который находится в регионе. «В этом году жатва трудная, жаркая, саранча добивает, а где-то урожай погубили проливные дожди и градобой. 15 регионов уже объявили о засухе, еще 4 готовятся сделать то же самое. По прогнозу, от засухи в России пострадает около 10 млн гектаров полей. Ставрополье на фоне регионов России выглядит достойно», - заявил А. Черногоров.

По словам председателя колхоза «Терновский», Героя Труда Ставрополья, Почетного гражданина края И. Богачева, в его хозяйстве дела идут неплохо. «В СПК «Терновский» средняя урожайность составляет 36 ц/га, всего собрали почти 43 тыс. тонн зерна. На нашем колхозном поле в день своего рождения 13 июля А. Черногоров провел свою сороковую жатву. Такая у него традиция. Заместитель министра сельского хозяйства скосил последний хлебный клин, и это было достойное завершение уборки», - рассказал И. Богачев.

Он отмечает, что в этом году в хозяйстве уменьшили зерновое поле на тысячу гектаров, поскольку зерновые культуры убыточны. «Обходятся они в 4,20 рублей за килограмм, а продавать должны за 3,50. Субсидий сегодня нет. Выживать удается за счет труда рабочих. У нас нет пьянки, нет бездельников. Мы маневрируем: что продавать, как. Не продаем продукцию сразу. Главное, что есть желание работать, мы ищем возможности маневрировать», - говорит Богачев.

Между тем, из-за засухи в стране цены на зерно в крае уже поднялись. Стоимость одной тонны пшеницы 3-го класса с франко-тока колеблется в пределах 5200-5400 рублей, с франко-элеватора - 5350-5600 рублей за тонну. Цены на пшеницу 4-го класса варьируются от 4900 рублей до 5300 рублей, на зерно 5-го класса - от 4500 до 4900.

«Считаю, что неплохой урожай этого года - заслуга ставропольских хлеборобов, - поделился известный в крае и республике Дагестан журналист, заслуженный работник культуры А. Дрокин. - В нашем аграрном крае есть хорошие кадры и сложившаяся система работы в АПК».

А. Дрокин говорит, что кто-то считает, что Ставрополью в этом году повезло с погодой. «Не думаю. Были и шквальные ветры, и градобои, и паводки. А в восточных районах стояла изматывающая жара. Для наших хлеборобов, работающих в зоне рискованного земледелия, трудные условия, скорее, норма, чем исключение из правил», - отмечает собеседник.

По его словам, в крае всегда большое внимание уделялось мелиорации. «Опытнейший ирригационщик страны, заслуженный строитель России А. Бочкин был начальником строительства Невиномысского канала. И сейчас продолжается возведение пятой очереди Большого Ставропольского канала. Нельзя забывать об орошении. Благодаря развитой мелиорации Израиль, который расположен в песках, выращивает и экспортирует свою сельхозпродукцию за рубеж. Думаю, сегодня аграрная Россия теряет урожаи не из-за необычной жары, а из-за всеобщей, и в первую очередь, государственной безалаберности, когда мелиорация практически забыта и не финансируется», - считает А. Дрокин.

Напомним, что в Ставропольском крае в 2008 году был получен рекордный урожай: хлеборобы собрали 7 млн тонн зерна при урожайности в 34,6 центнеров с гектара. В 2009 году на Ставрополье было собрано почти 7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 5,8 млн тонн, около 80% - продовольственного стандарта.
2010-07-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат