В Ставрополье увеличили прогноз на урожай озимых.

С 6 до 6,7 млн тонн подняли верхнюю планку ожидаемого урожая озимых зерновых аграрии Ставрополья благодаря выпадению 1,7 месячной нормы осадков в мае 2014 года.

"В мае практически на всей территории края отмечался повышенный температурный режим – отклонение от климатической нормы составило 2,1-3,6°С. Осадки соответствовали 1-2,7 нормам и в среднем по краю составили 168% от среднемноголетних (95,1 мм). Их дефицит отмечался лишь в Ипатовском районе, где выпало 40 мм (85% от нормы)", – рассказали в пресс-службе краевого Минсельхоза после научно-практического семинара "День поля Ставропольского НИИСХ-2014".

Влагообеспеченность посевов озимых на конец мая оценивалась как хорошая и оптимальная. Однако местами на востоке края запасы влаги все-таки оказались недостаточными, а на западе – напротив, излишними, передает

Аналитические расчеты показали, что с высокой вероятностью урожайность озимых в 2014 году составит 33 - 36 центнера с гектара, если только в дальнейшем не случится засуха. Валовой сбор озимых в крае ожидается на уровне 6,2 - 6,7 млн т.

Ранее аграрии прогнозировали урожай озимых Ставрополья на уровне 5,5 - 6 млн тонн. Таким образом, ожидаемый объем валового урожая увеличился в среднем на 12%, передает Юга.ру.

В настоящее время из-за постоянных дождей в регионе третий вечер подряд объявляют штормовое предупреждение.
2014-06-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат