В Ставрополье началась жатва.

О видах на урожай 2013 года и мерах по господдержке сельхозпроизводителей региона на брифинге в правительстве края рассказал заместитель председателя краевого кабинета министров Николай Великдань, сообщила пресс-служба губернатора.

Как сообщил вице-премьер, в настоящее время к уборке уже приступили 18 районов. Во всех категориях хозяйств зерновые культуры обмолочены почти на 69 тысячах гектаров или 3,5% от уборочной площади. Валовой сбор составил 226,4 тысяч тонн при урожайности 32,7 ц/га. Примечательно, что в прошлом году урожайность в этот же период была значительно ниже и равнялась 19,3 ц/га. Всего же в текущем году зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы и сорго) предстоит убрать на площади более 2 миллионов гектаров.

«Если не сбавим набранных темпов, уборка будет проведена в сжатые сроки, и работы на полях завершатся к 20 июля», - отметил Николай Великдань.

Зампред озвучил прогноз на урожай текущего года. По расчетам специалистов, он составит порядка 6 миллионов тонн пшеницы. Такой результат стал возможен как благодаря сложившимся погодным условиям, так и проведенной работе в преддверии уборочной кампании.

Весомым подспорьем стала своевременная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей края. Общая сумма вливаний на сегодняшний день составляет 2,4 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда - федеральные средства и 0,6 миллиарда – из краевого бюджета. Всего же в нынешнем году в помощь аграриям адресовано около 5 миллиардов рублей. Позитивно сказался и комплекс агрохимических мероприятий. Расчеты специалистов показывают, что принятые меры позволили повысить урожай зерновых на 1,5 миллиона тонн.

Вице-премьер отметил особую роль противоградовой службы региона в сохранении ставропольского каравая. Он сообщил, что в нынешнем году на нужды ведомства было выделено 107 миллионов рублей, что позволило предотвратить крупные градобои на полях. В связи с тем, что значительная часть ракет была использована в весенние месяцы, краевое правительство приняло решение о выделении еще 16 миллионов рублей на покупку ста дополнительных противоградовых снарядов.

Как было озвучено, для хранения зерна подготовлены 32 элеватора, рассчитанные на 2,6 миллиона тонн. Обновлено и модернизировано производственное оборудование, которое существенно улучшит качество процесса, подчеркнул Николай Великдань.

Обеспечен высокий уровень технической готовности задействованных в уборке машин. На ставропольские поля выйдут 6,4 тысячи зерноуборочных комбайнов, 1,1 тысячи валковых жаток, 8 тысяч грузовых автомобилей, подготовлено 680 зерноочистительных агрегатов. Для проведения жатвы планируется привлечь 1,4 тысячи комбайнов из коммерческих структур края и других регионов России.

На нефтебазах сельскохозяйственных организаций уже заготовлено более 44 тысяч тонн дизельного топлива и 4,9 тысячи тонн бензина, что позволяет в оптимальные сроки провести уборочную кампанию.

Говоря о прогнозной цене на зерно, Николай Великдань назвал стартовую цифру – 6 - 6,5 рублей за килограмм. Такая стоимость, по его словам, будет приемлемой для аграриев и позволит им закончить год с прибылью. Экспортные возможности края в нынешнем году, по словам вице-премьера края, останутся на уровне прошлых лет – 2 - 4 миллиона тонн зерна. Традиционными покупателями ставропольского урожая остаются Азербайджан, Турция, Египет, Израиль и другие страны.
2013-06-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат