В США разработали сорт многолетней пшеницы.

Зерно Kernza – новый современный сорт пшеницы. В отличие от обычных сортов, это многолетник, а это значит, что он растет круглый год, а не засевается по новой каждую весну. Это важно, потому что с течением времени у растения развивается глубокая, плотная корневая система, что способствует созданию здоровой почвы. Благодаря такой особенности углерод из почвы не улетучивается, что помогает сохранять климат на планете.

Неудивительно, что многолетние злаки уже давно стали Святым Граалем для определенной группы экологов (фантазеры или ЭКО-нытики, в зависимости от вашей точки зрения). Теперь же Kernza появился на моей кухне. И, получается, в других местах тоже. На сегодняшний день многие компании в США совместно с производителями Kernza, разрабатывают многие проекты. Новый сорт зерна используется в ресторанах, кафе, пекарнях. В городе Миннеаполис, неподалеку от большого поля, где выращивают сорт Kernza, поварами и ремесленниками этот сорт зерна используется для приготовления лепешек, маффинов, пасты и многого другого.

Единственный недостаток данного сорта – небольшой размер семени. Оно составляет четверть от размера обычного зерна пшеницы. Земельный институт работал над созданием семени, которое будет на порядок крупнее размером.

Коммерческая доступность Kernza является чем-то вроде мечты для ученых, которые давно занимаются изучением и разработкой многолетних злаков. Здесь, в Соединенных Штатах, сторонники сорта пока только люди, близкие к институту, где он был разработан. Соучредитель Уэс Джексон впервые стал выпускать многолетние культуры в 1970-х годах, после отмечая разницу между почвами на землях сельскохозяйственного назначения и в обычных прериях.

На возделанных полях Джексон увидел, как размывается со временем почва и питательные вещества, в основном от химических удобрений, и выщелачивание идет в близлежащие реки и ручьи. В то же время, многолетние растения, растущие в прериях, где нет ежегодной вспашки сделало почву богатой и здоровой. Джексон задался вопросом, можно ли перестроить сельское хозяйство так, чтобы лучше имитировать природные условия.

На протяжении многих лет Земельный институт разрабатывает различные многолетники: риса, который сейчас проходит испытания в Китае; подсолнуха для масла; сорго. Сорт Kernza возглавляет завод генетики Ли де Гаана, который в детстве, еще в начале 1980-х годов, увлекся учениями Джексона и вошел в Земельный институт в 2001 году.

С экологической точки зрения, Kernza делает все то, что недоступно сезонной пшенице. Он посылает корни на глубину около 10 футов в землю. Подземная корневая сеть удерживает почву на месте, что предотвращает эрозию, а это позволяет быстро поглощать воду и питательные вещества. По данным одного исследования, на второй год роста Kernza уменьшает количество почвенной влаги, и это снижение вымывает нитраты на 86 и более процентов по сравнению с сезонной пшеницей. (Нитрат, одна из растворимых форм азота, может отравить подземные воды и является одним из химических веществ, ответственных за создание мертвых зон Мексики, в районах с низким содержанием кислорода).

На сегодняшний день сорт пшеницы Kernza растет вдали от урожая, на участке, принадлежащем Земельному институту в Канзасе. «В традиционном сельском хозяйстве мы, по сути, нажимаем кнопку «сброс» каждый год. Мы искореним все надземные виды растений в поле и начнем с нуля», — сказал де Гаан. «Мы пытаемся делать то, что делает природа, чтобы довести эти процессы обратно в сельское хозяйство».
Проблема решена? Не совсем.

За последние шесть лет, де Гаан в два раза увеличил размер семени. Но он все равно составляет только одну четверть от размера обычного зерна пшеницы. Kernza также имеет меньшую клейковину — на уровне ячменной муки — и это делает сорт сложным ингредиентом для выпечки хлеба, который в основном пекут из пшеницы.

«Пшеница на зерновом рынке уже 10000 лет, а Kernza всего 13», — отмечает Голпер Закари, владелец пекарни в Бруклине, который тщательно протестировал сорт Kernza. «Поэтому критические нападки неуместны, и выводы делать рано».

Но в коммерческих целях и для достижения мирового масштаба, необходимого для реализации всех намеченных планов — Kernza должен быть именно тем продуктом, который люди хотят кушать. Он должен быть вкусным. Вот где применяют свои усилия повара и фудмейкеры.

Многолетние растения необходимо развивать, и тут на помощь ученым приходит искусство. Сообщения о преимуществах многолетних растений в сельском хозяйстве известны не везде. На тему нового сорта пшеницы уже написано несколько акварелей: одна показывает колыхающийся клубок корней Kernza, другие то, как растет культура на земле. После презентации сорта, клиенты получают одну из трех иллюстрированных открыток.

Это та категория продуктов питания, о которой необходимо говорить громче. И разработчики это делают. Хлеб, сделанный на одну пятую из сорта Kernza, немного губчатый, возможно потому, что тесто очень влажное, но это обеспечивает дополнительную высоту хлебобулочного изделия. Но зато он имеет солодовый аромат, который, возможно, в будущем станет всем нам знакомым.

2016-10-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат